RSSBERG...man Tbilisi

Байден: кто, если не мы? США слишком часто говорят о борьбе за лидерство

13:22, 18 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Ближайшие несколько лет решат, одержат ли США победу в соревновании с другими государствами за лидерство в XXI веке, заявил американский президент Джо Байден.

Байден полагает, что «через 50 лет историки будут изучать этот момент, эти последние два года и следующие четыре-пять лет, и они будут решать, выиграла ли Америка или проиграла соревнование за XXI век в этот самый момент». «Именно здесь мы сейчас находимся», – приводит его слова ТАСС.

Президент США задался вопросом о том, кто, если не Вашингтон, станет решать стоящие перед миром проблемы: «Кто еще будет решать кризис на Ближнем Востоке, кто еще будет разбираться с израильско-палестинским вопросом?». Он заявил, что США нужно не «наносить ущерб другим странам», а «вернуться в игру».

Источник: Getty Images

==

П.С. Не только Байден, а в целом, американская политическая элита, имхо, слишком часто говорит о борьбе за лидерство в мире, где США выйдет победителем.

Имхо, когда кто-то  постоянно твердит, что он главный.. создаётся впечатление, что он в этом - очень сомневается.

С другой стороны, разумеется, согласен, что мир сейчас переживает сильнейшее политическое обострение между США (Западом) vs Россией и Китаем.

Мои материалы на эту тему, с фокусом, в том числе, на черноморский регион: от 13 ноября:Путин, США, Чёрное море, хитропланы и красные линии...

от 11 ноября:МИД РФ: активизация НАТО в Черном море - игра с огнем. Цугцванг?

от 1 ноября: К чему приведет нагнетание противостояния РФ - НАТО (США)?

==

Да, очень важно, кто сможет выйти из нынешней ситуации, может, не столько даже победителем, а с меньшими потерями. Имхо, понятно, что для Запада разрушение "империи зла" является  главной задачей. С проигравшей России в  желанном для "эльфов" формате "святых годов", уверен, и Китай станет гораздо спокойнее и уступчивее.  Не говоря уже  об остальных.

С другой стороны, Россия готова, имхо, драться за свою роль и миссию в мире. Если бы это было не так, думаю и проблемы никакой и нынешней конфронтации бы - не было.

 Кто победит в этой борьбе - никто не может знать. Единственное, имхо, ситуация реально взрывоопасная и какую-то точку, пусть промежуточную, думаю,  так или иначе, придётся ставить. Держать  до предела сжатую пружину постоянно - крайне сложно. Рано или поздно, она  - разожмётся.

 Есть ли вариант, что Россия пойдет на серьезные уступки, чтобы снизить напряженность? Имхо, нет. Впрочем, на этот счёт есть разные мнения.