RSSBERG...man Tbilisi

Путин, США, Чёрное море, хитропланы и красные линии...

16:20, 13 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Минобороны предложило провести незапланированные учения в Черном море в ответ на действия США, однако это нецелесообразно – нет смысла нагнетать обстановку, заявил Владимир Путин.

Путин заявил, что «от нашего Минобороны было предложение тоже провести в этой же акватории свои незапланированные учения», однако российский лидер считает, что это «не целесообразно и нет необходимости нагнетать дополнительно обстановку там», поэтому Минобороны «ограничивается только сопровождением самолетов и кораблей» -  следует из сообщения в Telegram-канале «Вести24».

Иллюстрация topcor.ru

==

«Сейчас США и их союзники по НАТО проводят незапланированные - хочу это подчеркнуть: незапланированные – учения в акватории Черного моря. Причем не просто сформирована достаточно мощная корабельная группировка, но и используется в этих учениях и авиация, в том числе стратегическая авиация (...) Дело в том, что у них на борту – боевое стратегическое оружие. Это серьезный вызов для нас», – заявил глава государства.

Он также отметил, что создается впечатление, будто России «не дают расслабиться, но пусть знают, что мы не расслабляемся».

Ранее корабли Шестого флота ВМС США – флагман Mount Whitney и эсминец Porter – в рамках пребывания в Черном море вошли для совместных учений с грузинскими коллегами в порт Батуми. Мой материал от 8 ноября:Корабли ВМС США - в Батуми. фото

По поводу  усиливающегося обострения между Россией и НАТО ( США) в материале от 11 ноября:МИД РФ: активизация НАТО в Черном море - игра с огнем. Цугцванг?

Все, кто интересуется политикой,  уже прекрасно знают и про красные линии и про цугцванг и про давление и возможность контратаковать, и про то, у кого инициатива -  в случае  военного столкновения в Черноморском регионе.

Все -  всё знают, но каждый - по своему. 

Что касается заявления Путина я его предложил, чтобы задать вопрос - как вы относитесь к подобной тактике и как её характеризуете? Насколько она эффективна?


Это -  уклонение от прямой конфронтации? Растягивание времени? Нежелание вступать в  ещё более острый виток напряженности с  мощным противником?  Нет сил и возможностей?  Характер царя? Или.. что-то другое?

Просто, предлагаю обсудить, на мой взгляд, вполне уже традиционную тактику российского лидера... которую он использует почти всегда, за редкими исключениями, о которых мы часто говорим в блоге.

Можем их вновь обсудить в комментариях.

Основной вопрос: как бы вы охарактеризовали тактику, с одной стороны -  Запада (НАТО) у границ РФ, а с другой "империи зла" (России)?