RSSBERG...man Tbilisi

"Игра в мигрантов". Меркель звонит Путину - тот вежливо троллит?

16:10, 10 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Сложная ситуация на польско-белорусской границе продолжает оставаться одной из главных политических тем.

Мои материалы за вчера и сегодня: Царь-консерватор и левая риторика Москвы по мигрантам на границе с Польшей

    Втянется РФ в польско-белорусский "водоворот", в случае чего? Имхо, да!

    Врио канцлера ФРГ Ангела Меркель попросила российского президента Владимира Путина вмешаться в ситуацию с мигрантами на белорусско-польской границе, сообщил представитель кабмина ФРГ.

    AFP/ Ангела Меркель и Владимир Путин во Франции, 2018 год

    ==

    Сообщается, что Меркель в среду «позвонила президенту Путину по поводу ситуации на белорусско-польской границе, она подчеркнула, что инструментализация мигрантов белорусским режимом бесчеловечна и неприемлема, и попросила президента Путина повлиять на это», передает РИА «Новости».

    В свою очередь российский лидер «предложил наладить обсуждение возникших проблем в прямых контактах представителей стран – членов Евросоюза с Минском», сообщает пресс-служба Кремля.

    Имхо, я считаю, что это троллинг. Вы можете считать, что нет.  

    Не прямая,  но вполне себе - аналогия с тем, как  Путин предлагает Зеленскому говорить с  лидерами ДНР и ЛНР, а оф. Тбилиси -  напрямую вести диалог с  властями Абхазии и ЮО.

    Понятно, что "на войне - как на войне", сейчас идёт торг и разумеется, все стороны выглядят, мягко говоря, не красиво! 

    Впрочем, можем побеседовать про то, у кого - какие козыри на руках. Единственное, просьба, не  зацикливаться на Сев. потоке 2, ибо - сразу скажу, никакого козыря и тем более средства давления на "империю зла" в  этом плане со стороны ФРГ, имхо, я в упор не вижу.

    А так, конечно, констатирую, что ситуация  постоянно ухудшается и точку - рано или поздно, в противостоянии Запада и России, придётся ставить. Пусть не окончательную, а промежуточную, но, всё же.

    Заголовок взял по аналогии с моим материалом от 4 ноября: Наивная игра в кальмара - и мы

    ==

    Из других новостей, коротко, выделю ситуацию последних часов в Грузии.

    Сегодня были массовые задержания сторонников Саакашвили.  Об этом подробно сообщают СМИ. Я лишь констатирую, что не вижу никаких предпосылок для того, чтобы радикальная оппозиция хоть как-то претендовала на  перехват инициативы.

    Вновь резюмирую -  Грузинская Мечта  по- прежнему крепко держит власть в своих руках и прекрасно понимает, чего стоят шумные хороводы и потешные кривляния сторонников Саакашвили, которые в очередной раз не могут собрать людей и выглядят нелепо даже для многих своих сторонников. Мой материал от 31 октября:Сторонники Саакашвили грозят народной дубиной. Власть улыбается, зная, с кем имеет дело