RSSBERG...man Tbilisi

Лавров: грузинская сторона попросила о встрече. МИД Грузии - опровергает

12:22, 28 сентября 2019

О встрече министров ИД России и Грузии я достаточно написал вчера, тем более, что писать, по сути, было не о чем, кроме как о самом факте встречи и бурях в стакане - в грузинском политикуме:-)

Мой материал на КУ:Встреча Залкалиани - Лавров: пустота, лицедейство, Грета, "саксесфул стори" или что-то другое?

Понятно, что  секта добра в Грузии подняла шум, с охами и ахами, но, в целом, ситуация пошла на убыль в плане  истерики,после того, как  Евросоюз, ООН и Госдеп США одобрили это дело.

Но, теперь, "разборки"  напряглись по  вопросу - кто же инициатор встречи.

Вот два комментария с разных сторон:

1. Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани на полях Генеральной Ассамблеи ООН состоялась по инициативе последнего, сообщил Лавров на брифинге в ООН, передает РИА Новости.

"Была встреча с грузинским министром иностранных дел, о которой он просил", - сказал Лавров на брифинге в ООН.

Он отметил, что некоторые комментарии про эту встречу вызывают у него "улыбку и недоумение". "Комментарии, которые делают сами грузины", - отметил министр.

2.  МИД Грузии опровергает распространенную российскими медиа информацию, что встреча между министрами иностранных дел двух стран состоялась по просьбе Грузии. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в департаменте прессы и информации МИД, встреча состоялась при организации Швейцарской Конфедерации.

«Информацию о данной встрече распространили все три участвующие стороны, где отмечено, что встреча министров иностранных дел Грузии и России состоялась в рамках Генеральной ассамблеи ООН при организации и включенности Швейцарской Конфедерации. Все остальное это инсинуации на тему», - говорится в информации, распространенной ведомством.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=HTOWzoyY7Gg

П.С. Никакого вывода, кроме того, что я сделал во вчерашнем материале, я делать не  стану!

Вот отрывок из прошлого текста:" Встречи ради встреч -  не нужны. Грузия и Россия - четко должны обозначить, каков главный мессидж переговоров.

"Если для Грузии -  это возвращение территорий и деоккупация.

А для России - мир,  дружба и совет Грузии говорить напрямую с Абхазией и ЮО, а также не вступление Грузии в НАТО,

то... конечно, могут улыбаться друг другу, и даже хихикать,  но, что дальше....? Как можно перескочить через эти красные линии, и говорить о другом?"

И мой небольшой комментарий на вопрос -  стало ли меньше в Грузии антироссийских настроений и русофобии.

Нет, русофобия и антироссийскость возведена в культ и сидит очень глубоко в грузинской элите, в культуре и в политике. Почему -  сотни, а может, и больше раз - писал подробно.

Да, можно это скрывать, вилять хвостом, лгать, хитропланить... Но, я не политик, и высказываю то, что думаю.

Мой последний материал на эту тему: Русофобия в Грузии - мягкая, жесткая или ее нет?

А это - материал от 18 сентября:Иванишвили: сторонники закрытия российского рынка - враги Грузии

Хочу заметить -  что первый материал никак не противоречит второму.... но, если вы не понимаете, почему - я никак не смогу вам помочь, так как вы -  попросту не в теме и  мои слова, будут равносильны гороху об стену... вашего непонимания по этому вопросу:-)