×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:07, 13 июля 2019

Дети, перевезенные из Ирака в Чечню - пиар Кадырова, сюсюканье Путина или - доброта и благородство обоих?


Российские власти вывезли из багдадской тюрьмы 33 детей, чьи матери осуждены или подозреваются в причастности к боевикам. Пользователи соцсетей поспорили о том, нужно ли перевозить этих детей в Россию. Жители Чечни, куда доставлены девять из этих детей, упрекнули Рамзана Кадырова в самопиаре.

Как писал "Кавказский узел", 10 февраля в Москву из Ирака были доставлены 27 детей, родители которых россияне. Они содержались в одной из тюрем Багдада. 24 июня по просьбе родственников из Чечни были найдены в Сирии и доставлены в Россию еще пятеро несовершеннолетних, родители которых погибли в ходе ближневосточного конфликта.  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/337806/
© Кавказский Узел

Фото  взято из материала на КУ: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/337806/

П.С. Совершенно искренне, хочу отметить правильный, в плане подачи, и честный материал на КУ:Вывоз 33 детей из Ирака вызвал споры в соцсетях

 Считаю лицемерием то, что пишут разного рода "фильки и кольки"  от СМИ ( болото, попса и флюгеры), повторяющие пафос власти, и не понимающие,  что  далеко не все так однозначно  в этой истории!

Я свое мнение -  описывать и тем более, навязывать  - не буду, чтобы не тянуть одеяло на себя. Единственное, скажу, что  - тысячи, десятки, сотни тысяч "ивановых" - унижаются и оскорбляются, оплевываются и подвергаются чиновничьему беспределу,   убиваются и ломаются,  за желание и при желании  вернуться к себе на Родину или,  стать полноправными гражданами РФ. Разве нет?

Почти каждую неделю, даже по фед. ТВ -  показывают плавающие  или горящие избы, и обнажается нищета и  бесправие людей, в этих избах из прошлого, проживающих! По обитателям этих изб - никак не скажешь, что они -  граждане самой богатой страны по  природным ресурсам, сверхдержавы  с гигантскими амбициями и огромным количество богатейших людей, капиталу которых удивляются везде.

Чечня  -  дотационная республика.  Не все там так однозначно, как об этом трубят пиарщики Чечни и дешевые московские болтушки,  не видящие бесправия сотен тысяч  русских, но, пляшущих камаринского -  при  первой же указке сверху!   О недавнем убийстве в Чечне  мой материал и версия  главы республики: Рамзан Кадыров: убийство полицейского ножом - новшество западных стран. ?

А теперь вопрос, но, сперва четко  и однозначно выскажусь -  ДЕТИ, КОНЕЧНО, НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ!

Но, скажити, если дальше -  будет больше,  как вы сами думаете, эти дети, чьи родители воевали за  "исламских  вооруженных радикалов" -  как будут относиться к  русским и к России, когда вырастут?

Я смотрел сюжет по РТР вчера, там к  детскому обмудсмену, достаточно громко, обращались родственники детей, чтобы и матерей, как можно скорее, привезли в Чечню.

Обращались люди, которые,... вы сами как думаете, знали или ничего не знали о том, на чьей стороне и за что воевали их дети????

Повторяю -  с одной стороны, все благородно и красиво, и царь Вова, который "своих не бросает"  и  Рамзан Кадыров, который этим жестом -  конечно, вызовет симпатии многих из тех в Чечне, кто был всегда против него.

Но, не кажется ли вам, что  здесь не  все так однозначно?  Особенно, на фоне того, что  российские власти, не всегда, но, нередко, к  обычным "ивановым"  относятся, как... "сытая, безразличная свинья"...

Получается, что у чеченцев есть своя власть, и она горой за них, какими бы они ни были и я не критикую Рамзана Кадырова, кстати!

У ингушей -  своя.  У  татар, башкиров, якутов, осетин , адыгов -  своя, а у русских -  власть российская, которая,  в том числе, за  "советский интернационал", медведчуков, " политическую малаховщину" и  прочее?

Или, вы считаете, что российская власть -  в данной ситуации поступила  очень благородно и  приняла -  единственно верное решение? И за это ей -  однозначно, честь и хвала?

Ваше мнение?

Новости
Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Возвращение военных из плена. Кадры из видео: https://t.me/mod_russia Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Персоналии