RSSBERG...man Tbilisi

О чеченских студентах, страдающих от насильственного посещения футбольных матчей. Вопросы.

09:04, 27 апреля 2019

После каждого тура чемпионата РФ по футболу,  по традиции:-), жду материала, в котором, непременно будет рассказываться, что чеченские студенты, перечисляются имена, но, без фамилий, жалуются, что их насильно водят на футбольные матчи, а в случае отказа -  угрожают санкциями разного характера.

Листаю чеченскую ленту новостей, и, после каждого тура, всегда жду, какие имена будут на этот раз, у меня, благодаря этим материалам,  значительно  расширилась география чеченских имен, как женских, так и мужских. Причем  все они постоянно говорят одни и те же -  одно, два предложения.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=J5z1IcLx61w

Стадион «Ахмат-Арена» «СК им. А.А-Х. Кадырова», домашняя арена футбольного клуба «Ахмат». Расположен в городе Грозном на улице Умара Садаева, вмещает 31 000 зрителей.

Но,  на этот раз я прочитал другое. После очередного сетования на страдания чеченской молодежи в СМИ -  власти Чечни, наконец, отозвались:: Власти Чечни отреагировали на огласку принудительной явки на матчи "Ахмата"

Назвав  "страдания" - вымыслом и ерундой.

При этом, в материале пишется, что на этот раз, перед матчем Ахмат -  Краснодар,  студентов не принуждали, но, тем не менее, заманили их на стадион:-), О УЖАС,  розыгрышем призов!!! 

Дальше писать не считаю нужным, потому что, имхо, сложно ко всему этому относиться без юмора,  если не сказать более  резко,  и поэтому, задам несколько вопросов.

1. А что, студенты или школьники,  коллективно,  по инициативе сверху, не посещают различные мероприятия, скажем, в других республиках или областях РФ, и не только? 

2. Посмотрел сейчас календарь футбольный. У Ахмата, за весь год домашних матчей - 15.  То есть, в месяц один, от силы, два матча. Согласен, что когда человек не хочет - принуждать его  нельзя, но, разве это -  такой ужас-ужас, на фоне огромного количества более серьезных проблем, как на Сев. Кавказе, так и в России в целом?

3. Как вы считаете,  постоянные сетования трех-четырех имен на принудительное посещение матчей -   что это дает с точки зрения пропаганады и "попыток разрушения Карфагена"?

a.  вера в то, что молодежь страдает, посещая футбольные матчи?

б понимание того, что это пропаганда,  к тому же, топорная?

П.С. И как гром среди ясного неба.. ужасная,  рвушая все мыслимые шаблоны, шокирующая  информация.....Власти Чечни принуждают бюджетников участвовать в первомайской акции

Все мог подумать, но, чтобы бюджетников принуждали к участию в Первомае? Чего только не узнаешь...:-). Да это, практически, открытые репрессии, тем более, для такой спокойной и демократичной республики, как Чечня.

Просто комедия какая-то.. или, все-таки, трагедия?  :-)