RSSBERG...man Tbilisi

Топ-20 лучших футболистов постСССР. И шедевральный покер от Аршавина. Видео!

16:39, 13 января 2019

Так как футбольная тема интересна многим читателям, решил немного продолжить тему, начатую в предыдущем материале: Десятка лучших футболистов Кавказа за 2018 г.

Итак, давайте выберем топ-двадцатку лучших футболистов постСССР, начиная с 90-ых годов.

Моя топ - 20-ка. Но, я не буду писать, кто лучше, кто хуже, просто напишу 20 лучших, на мой взгляд, игроков, начиная с 90-ых.

  1. Александр Мостовой. Спартак Москва. "Царь" играл по царски.  Красивейший игрок. Очень жаль, что попал в Сельту, уверен, попал бы в Барсу -  и там был бы царем.
  2. Андрей Аршавин Зенит -  Арсенал. Гений...Я не про характер, не про косяки, а про то, что Андрею дала природа  и усовершенствовал он сам.. Ну и тот матч в составе Арсенала -  феерия....  которую не забудет никто из болельщиков моего поколения.
  3. Леван Кобиашвили Алания Владикаваз, Шальке 04, Герта. Один из моих любимчиков. Мне он очень нравился в Алании... его проходы, и вообще, "фирменный игрок". Жалко, что он не попал после Алании в топ-клуб, но, в хорошем, крепком Шальке был всегда одни из лидеров, в течении  многих лет.
  4. Каха Каладзе Динамо Тбилиси, Динамо Киев, Милан.  Я считаю, что Каха был не самым талантливым, конечно, футболистом, но, великий Лобановский сделал его очень крутым.. Помню то киевское Динамо..  Шевченко -  Ребров -  Каладзе.. и они почти всех рвали, а как Каха бегал...  челнок! А потом, в Милане -  в топовом тогда клубе мира, Каха выиграл все, о чем только мечтать, и играл с монстрами... Барези, Костакуртой и Мальдини в обороне...
  5. Андрей Шевченко  Динамо Киев -  Милан...  Даже не знаю, что сказать.. Просто красавец...вихрь.. явление футбольное... Уникум!   А как красиво бежал... сколько легкости!  Это - природа...
  6. Илья Цымбаларь Спартак Москва... Гений... я серьезно.    Если бы не травмы и... еще что-то.... Илья,  это просто чудо на поле... Как же он держал мяч, как водился, как давал пасы... ну, все было, кажется, у парня... Но травмы не дали Илье до конца раскрыться!
  7. Сергей Ребров Динамо Киев -  Тоттенхэм. Был немного в тени у великого Шевы, но, конечно,  ртутный, взрывной игрок. Какая была пара -  Шева -  Ребров.. Ух!
  8. Генрих Мхитарян  Боруссия Дортмунд -  Арсенал.   Про Генриха  написал вчера, см. ниже, ну, по своему уникум для постсоветского пространства.  Умеет все и востребован в элитны европейских клубах!
  9. Темур Кецбая Динамо Тбилиси Ньюкасл Юнайтед -  трудяга, с характером, боец. Играл в связке с Ширером, и не был в тени!
  10. Андрей Тихонов Спартак Москва -  мой любимчик. Без каких-то   суперкачеств футбольных, но, такой трудяга, такой умница, без него невозможно представить Спартак.
  11. Сергей Юран Динамо Киев -  Спартак Москва. "Барсик" -  силовой, мощный форвард, эмоциональный и взрывной. Очень мне всегда нравился!
  12. Андрей Канчельскис  МЮ -  феерически провел  несколько лет в очень сильном МЮ.
  13. Егор Титов Спартак Москва -  опора, бессменный лидер мощного и очень красивого  Спартака 90-ых, Стивен Джеррард -  красно-белых!
  14. Георгий Кинкладзе - Динамо Тбилиси, Манчестер Сити - считался самым талантливым футболистом Грузии из прекрасной плеяды 90-ых, который непременно удивит мир... обладал фантастическими финтами, но, карьера не сложилась. Хотя, конечно. Георгий оставил после себя уникальные проходы, обводки, голы... в составе Манчестер Сити.
  15. Дмитрий Аленичев  Спартак, Порто, Барселона. Обладатель Лиги чемпионов. Вечно в движении,  вечно в борьбе, плюс, с хорошей техников и обводкой.
  16. Валерий Карпин.  Без яркого таланта, но, боец до мозга костей... Трудяга, бегунок в хорошем смысле слова. Когда такие в команде, за нее спокойно. Никому не даст спуска, ни чужим, ни своим!
  17. Юрий Жирков.  ЦСКА, Челси, Зенит. Один из лучших крайних полузащитников. О таком бровочнике, особенно в молодые годы, мечтают и сегодня -  многие топ-клубы мира.
  18. Марио Фернандес -  бразилец, проведшший за ЦСКА  почти всю свою фубольную карьеру, игрок сборной России. Считаю, что Марио, попади он в Реал или в Барселону, и там был бы лидером. Играй он не за сборную России, а за сборную Бразилии -  и там был бы одним из лучших. Просто чудо -  игрок на карю защиты. Умница, все умеет, причем, умеет красиво. Считаю, один из лучших крайних защитников мира.
  19.  Сергей Игнашевич. Думал, кого поставить  из центральных защитников... даже Виктора Онопко  вспомнил, но, все-таки остановился на Игнашевиче... Целая эпоха... в одном клубе. Серьезный, немногословный, психологически устойчивый, знающий прекрасно свои минусы, но, постоянно играющий на одном, очень стабильном, солидно уровне....  Уважение к таким игрокам! 
  20.  Анатолий Тимощук. Шахтер, Бавария, Зенит.  Всех "съедал" в центре поля, двужильный игрок.                      
  21. Александр Глеб -  БАТЭ, Арсенал, Барселона.  Кто помнит как играл Глеб, согласится, что если бы он был россиянином, то, был бы постоянно у всех на слуху. Очень сильный игрок, умный и востребованный. Все умел,  стабильный, высокий класс...
  22. Лучший вратарь пост - СССР, начиная с 90ых, имхо, Игорь Акинфеев ЦСКА Москва, без вопросов!

Знаю, что масса игроков не вошла в список, которые, может,читателям кажутся более достойными. Но, я написал то, что пришло в голову именно в момент написания материала.

Напишите свои версии, или тех игроков, которые вам показались, незаслуженно не вошедшими в список.

Ну и видео, для тех, кто помнит, да и для тех, кто не помнит. Лучший покер за эти десятилетия.. от Андрея Аршавина в матче Ливерпуль -  Арсенал. Посмотрите фрагменты этого матча и получите удовольствием, обратите внимание, какие монстры играют за команды.. И конечно. как же хорош еще один мой любимчик, но, не из постсоветского пространства - Торрес..:-) Хотя, конечно, Аршавин был в этом матче -  лучше всех. Думаю, в Англии и чере 20 лет, болельщики будут помнить этот покер ( 4 гола в одном матче)