RSSBERG...man Tbilisi

В Грузии законодательно ужесточается борьба с курением

10:34, 18 мая 2017

Парламент Грузии утвердил изменения в законе «О контроле табака» 85-ю голосами «за» против одного.
С учетом законодательных изменений, с 1 января 2018 года станет обязательным, чтобы на упаковку табачных изделий были нанесены фото болезней, вызываемых употреблением табака – пиктограммы.
С 1 мая 2018 года будет курение табачных изделий, в том числе электронных сигарет и кальяна будет запрещено во всех закрытых пространствах (подразумевается здания-постройки, у которых более 50% стен), кроме жилых квартир, психиатрических клиник, учреждений по наказанию и предварительному заключению и казино.
Только сигары можно будет курить в сигар-барах, где будет запрещено продавать всякого рода пищевые продукты, чтобы сигар-бары не трансформировались в кафе-бары. При этом для открытия сигар-бара нужно будет получить специальную лицензию, в связи с чем законодательные изменения уже инициированы в парламенте.
С 1 мая 2018 года будет запрещена реклама табачной продукции. С этого же периода перед показом таких фильмов, где, к примеру, есть кадры с курением сигарет, будет обязательным и показ антитабачной рекламы.
С 1 сентября 2018 года в торговых объектах будет запрещено выставлять табачную продукцию на открытые витражи. Также запрещается т.н. драйв-табак.
С 2021 года запрет коснется и выставления табачной продукции внутри торговых объектов и она должна будет быть размещена не в прозрачных боксах, а в замаскированном пространстве.

П.С.  Все, в принципе, очень правильно! Только вот зачем сразу такой максимализм? Я за него обеими руками, но... какие-то вещи не очень реальны. Не верится, что не будут курить в пивнушках и хинкальных, барах и ресторанах.. Не станут же все они сигар- барами? А если станут - какой смысл в законе? Получается, просто тряхнут финансово эти заведения и все?
И потом, закон ведь касается всей Грузии. То есть, если штрафуют маленького гражданина, будьте добры, штрафовать и пузатых, и хамоватых дур, жен, дочек и любовниц пузатых, которые ездят в каретах. Если это получится - то, повторяю, будет очень хорошо!
Чтобы соблюдались ваши права, будьте любезны, соблюдать права большинства.