RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Взломанный ресурс, атака на блог

20:05, 16 февраля 2019

   14 февраля, мой блог на Кавказском Узле взломали. Я не знаю тонкостей, каким образом это было сделано, да и нет сейчас времени и возможности с этим разбираться. Главное другое. Мой блог единственный на интернет СМИ «Кавказский Узел», который был взломан злоумышленниками. Пикантность ситуации добавляет тот факт, что блог взломали уже второй раз. Становится даже как-то неудобно перед редакцией Кавказского Узла, ведь это наносит ущерб не только мне, но и самому изданию.

   Первый взлом был лет так 7 или 8 назад. Тогда, злоумышленники взломали мой блог и разместили заявление о совершении преступления некоторой женщиной, работавшей в одном учреждении. Я удалил тот пост сразу после обнаружения и написал опровержение. В общей сложности, пост провисел около 40 минут, но доблестные сотрудники Управления ФСБ России по Республике Ингушетия, начали проверку по указанным в том заявлении фактам. А затем, с завидной периодичностью посылали мне уведомления о движении заявления, размещенного после взлома моего блога, даже уведомили о направлении этого заявления в Следственный комитет. Вообще не был удивлен тому, как разворачивалась та история. Я уверен, что блог тогда взломали лица, напрямую связанные с сотрудниками спецслужб, которые затем и «отреагировали» на тот поклеп. Но какая была развязка у того заявления, мне даже и неизвестно.

   Материалов для следственных органов и спецслужб на страницах моего блога публиковалось множество, были заявления родных о похищении силовиками их близких, внесудебных казнях и пытках, о фальсификациях материалов уголовного дела, произвола чиновников и т.д., но ни один раз должной реакции по тем заявлениям, со стороны спецслужб, надзорных и следственных органов, не было.

   Но вернемся к последнему взлому.

   Меня не было дома около недели. За это время, моя мама попала в реанимацию, где находится до сих пор в тяжелом состоянии. Я прервал свою поездку и вернулся домой. После возвращения провел ночь в больнице, находясь рядом с мамой. Утром не было ни сил, ни возможности, ни желания что-либо писать в блоге. К обеду узнал от посторонних людей, что мой блог взломан и на его странице размещен материал, порочащий одного из участников протестного движения в Ингушетии. Связавшись с редакцией узнал, что материал уже удален, а мой аккаунт временно заблокирован, в целях избежать повторного несанкционированного входа злоумышленниками.

   Даже нет необходимости гадать, кто взломал мой блог. Целью размещения этого материала, является дискредитация не конкретно взятого человека, а всего протестного движения, которое противостоит произволу республиканских властей, во главе с Юнус-Беком Евкуровым. И так понятно, что в информационной кампании против народного протеста, вызванного антинародным решением Юнус-Бека Евкурова, по нарушению территориальной целостности Ингушетии, да и в принципе всей его антинародной политикой, задействовано огромное количество сил и средств, как на региональном, так и на федеральном уровне. DDos-атаки на информационные ресурсы, взломы аккаунтов активистов в социальных сетях и мессенджерах, покупка различных пабликов в социальных сетях и телеграмм-каналы, организация информационных кампаний по дискредитации народного протеста и его активистов, привлечение пиарщиков из других регионов, изготовление различного рода видео, с целью опорочить участников протеста, заказуха в печатных СМИ различного уровня, вот краткий перечень того, на что тратятся огромные деньги. Прямо из бюджета или же «выведенных» из него ранее, это уже не играет никакой роли.

   Так вот, взлом блога имел цель через дискредитацию конкретного человека и путем внесения раскола в народный протест, свести его на минимум либо уничтожить полностью. Но этой цели, они не достигли.