RSSЕреванец

Что у нас с малыми аэропортами?

08:17, 20 апреля 2017

Авиарейс Ереван-Степанакерт, первым пассажиром которого много лет назад вызвался быть Серж Саргсян, так до сих пор и не реализовался. Причины, конечно же политические: это следствие нерешенности карабахского вопроса, из-за чего Азербайджан грозится сбивать армянские самолеты. 

Замечу однако, что авиарейсы в направлении Арцаха могли бы существенно повлиять на увеличение числа туристов, поскольку сухопутный путь туда, прямо скажем, долог и не прост. С другой стороны, если наше правительство поставило перед собой задачу развития туризма, то для посещения Арцаха можно было бы использовать аэропорты Гориса, Капана или Джермука, откуда автомобильный путь до Степанакерта намного короче.  

Но и это, оказывается, проблема: аэропорты Джермука и Капана находятся в таком ужасном состоянии, что не могут использоваться, а аэропорт Гориса находится в распоряжении Минобороны, считается военным объектом, и оттуда гражданские рейсы осуществлять невозможно. 

В итоге, создалась неудобная ситуация, когда добраться до одного из красивейших мест Армении очень непросто. Но это не мешает ответственным за туризм продолжать уверять, что они все делают для развития сферы...