×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:31, 6 сентября 2014

Западные встречи Саргсяна и Алиева. Что они дадут?


В Уэльсе, в рамках саммита НАТО, состоялась встреча Сержа Саргсяна с Ильхамом Алиевым, которая прошла под патронажем госсекретаря США Джона Керри. Примечательно, что она произошла практически сразу после Сочинской встречи под патронажем Путина. Причем Россия на саммите не представлена. Если учесть, что ранее встречи происходили в основном при участии России и без участия Запада (не считая встреч с сопредседателями МГ ОБСЕ), то данную встречу, а также последующую под патронажем Франции, можно считать весьма интересной.

По всей видимости, сегодняшние шаги Запада по активизации обусловлены противостоянием Запад-РФ, и Запад решил в какой-то мере взять инициативу в свои руки в противовес России, чтобы по-возможности ослабить ее влияние на ЮК. 

Насколько это удастся - не в малой мере зависит от позиций Саргсяна и Алиева.


После сочинской встречи напряженность на наших границах спала. Посмотрим, какие будут сдвиги после западных встреч.

И хоть по "американской" встрече особой информации и информационной утечки пока нет, думаю, после встречи во Франции какие-то моменты вырисуются.

Во всех случаях, жду положительных новостей по урегулированию конфликта.

 

Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*