×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:23, 12 августа 2014

Иранский газ в Европу?


Замминистра нефти Ирана по международным отношениям Али Маджеди сделал иранским СМИ сенсационное заявление. Оказывается Иран готов поставлять газ в Европу через газопровод “Набукко”. Тот самый нереализованный проект из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС. Альтернативный российскому "Восточному потоку". 

Строительство планировалось начать в 2011-ом году, а завершить к 2014-му году, однако реализация проекта несколько раз откладывалась из-за проблем с возможными поставщиками газа, и в 2013-м объявили, что проект закрыт.

И вот теперь, поскольку Европа намерена диверсифицировать поставки энергоресурсов, Иран со своими крупнейшими запасами газа в мире готов предоставить Европе газ через “Набукко”.

Как к этому отнесется Россия? Какой будет ее реакция? Это один из интересных вопросов.

Другой интересный вопрос в том, что совсем недавно посол Ирана в Армении говорил о готовности провести через Армению газопровод в Грузию, а оттуда в Европу. По всей видимости, речь шла об одном и том же. О трассе подсоединения к Набукко. 

Только боюсь это не осуществится и очередной региональный проект пойдет в обход Армении....

Будет безумно жаль....

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
16:03, 17 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселят или нет? В суде рассматривают иски в отношении жителей Нейтрино
13:57, 16 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Завершилось дело о заражении пациентов санатория гепатитом и ВИЧ-инфекцией
Все блоги