×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:40, 6 июля 2014

Жизнь как старый анекдот


Небольшой пессимистический прогноз на ближайшее будущее. Вернее, не мой личный прогноз, а прогноз напей оппозиции. По убеждению многих из них, осенью нам предстоят серьезные испытания. Причем, настолько серьезные, что могут привести к смене власти. Правда, смена власти для оппозиции дело скорее оптимистическое, чем пессимистическое, я и сам бы этому рад, но то, с чем они связывают это, меня в восторг не приводит. 

По их прогнозам, осенью власти Армении встанут перед выбором: подписать документ об урегулировании Карабахской проблемы или же подать в отставку.

Дело в том, что, как считают представители оппозиции, документ об урегулировании будет содержать в себе такие пункты, по которым Армения будет вынуждена пойти на территориальные уступки Азербайджану, что даст возможность оппозиции заставить властей подать в отставку. Либо же они сами должны подать в отставку, если не хотят подписывать подобный документ.

Насколько реален подобный прогноз, покажет осень. Мое мнение по этому поводу такое:

1. Судя по характеру действий РФ в отношении вопроса вступления Азербайджана в ЕАЭС, вполне вероятно, что подобное давление будет.

2. Судя по выступлению Гегамяна в Баку, наши власти готовы к подписанию подобного документа.

3. В отставку они не подадут. 

4. Оппозиция их не сможет свергнуть.

5. Если и удастся свергнуть, то к власти приходит Кочарян.

Вот исходя из всего этого и мой пессимизм.

А под финал старый советский анекдот:

Стоят два еврея и разговаривают. Подходит третий: "Не знаю о чем вы тут говорите, но ехать надо..."

 

Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*