RSSЕреванец

Год только начался, а Алиев уже снова забряцал оружием... не устают у него ручки..... вернее - язык...

08:55, 18 января 2012

Интересно, как относится само азербайджанское общество к продолжающимся уже 20 лет пустым угрозам? Интересно, сказал ли кто-нибудь Ильхаму, что он пустослов, брехун?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с очередными воинственными заявлениями относительно карабахского конфликта. “Есть два пути урегулирования этого конфликта: путь переговоров и военный путь. Третьего пути нет. Этот конфликт – это не «замороженный» конфликт и не будет таковым. Если кто-то думает, что основной вопрос на переговорах – это предотвращение войны, то я с этим не согласен”, - заявил он на заседании кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития в 2011 году и предстоящим задачам на 2012 год. По словам Алиева, Азербайджан не допустит того, чтобы предотвращение войны стало основной темой переговоров. “Этого не будет! Почему я говорю об этом? Потому что в 2011 году, особенно во второй половине года, мы видели со стороны сопредседателей большей частью действия и инициативы, направленные на усиление мер доверия, ненарушение режима прекращения огня, нежели на внимание к сути переговоров”, - добавил он.

По словам Алиева, карабахский конфликт может быть урегулирован лишь при условии “сохранения территориальной целостности Азербайджана… и в будущем в неопределенное время и в неопределенной форме будут выдвинуты предложения о статусе Нагорного Карабаха”. При этом он добавил, что без согласия Азербайджана НКР не может быть предоставлен никакой статус. “И это естественно, Азербайджанское государство и азербайджанский народ никогда не могут дать и не дадут согласия на какой-либо статус Нагорного Карабаха вне Азербайджана. Принципы (урегулирования) заключаются в этом”, - заявил он.

Алиев вновь коснулся темы увеличения военных расходов Азербайджана, отметив, что в 2011 году на военные вопросы было израсходовано $3, 413 млрд, а в 2012 году будет потрачено $3, 474 млрд. “Сегодня азербайджанская армия – это большая сила, и мы можем использовать и используем эту силу, когда понадобится», - заявил Алиев.