×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:26, 30 марта 2006

В Кабардино-Балкарии отменили акцию посадки аллеи в память о погибших при нападения на Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно из информированных источников, запланированная в Кабардино-Балкарии на 2 апреля акция посадки аллеи из 150 деревьев не состоится. Против акции выступили некоторые из тех, чьи сыновья погибли 13 октября, в частности, редактор региональной газеты "Северный Кавказ" Али Казиханов.

Идея не нашла поддержки и у матерей боевиков, которые выразили почти единодушное мнение, что единственное, что им нужно - это получить тела сыновей и похоронить. Все остальное, по их мнению, неважно.

Руководитель общественной организации Институт проблем молодежи депутат Парламента Борис Паштов выразил сожаление, что идею ребят взрослые не поняли. "Мероприятие было воспринята как акция оправдания боевиков. Мы же хотели посадить деревья как символ единства, продолжения жизни и противостояния братоубийственной идеологии.

Если наши оппоненты считают, что лучше ничего не делать, не говорить с молодежью на серьезные темы, а продолжать раскалывать общество, разделяя молодых людей на "своих" и "чужих", - это их право.

Но мы не хотим повторения октябрьских событий. Мы будем проводить новые акции, встречаться с молодыми людьми, имеющими разный социальный статус, разное образование, разный взгляд на общественную ситуацию в республике. Только так мы придем к пониманию, что мы один народ, у нас одна республика и одна судьба".

Как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла" в результате нападения на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик погибли 92 боевика, количество погибших милиционеров до сих пор разнится. По одним данным, милиционеров погибло 35 человек, по другим - 32. Количество погибших мирных  граждан, по официальным данным, - 12 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:01, 6 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дорожный конфликт. Как «особый порядок» может помешать объективному рассмотрению дела
14:47, 4 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
На выборы в Госдуму от Кабардино-Балкарии выдвинули только одного нового кандидата
19:14, 30 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Прикрылся никабом. В Нальчике украли деньги, собранные на лечение больного ребенка
Все блоги