×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:37, 27 февраля 2006

В ЮФО может затопить почти миллион человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации, в том числе обусловленные неблагоприятной паводковой обстановкой, на территории Южного федерального округа (ЮФО) создана группировка сил и средств, передает "Интерфакс". В нее входит более 67 тыс. человек, почти 5 тыс. единиц техники, пожарные и восстановительные поезда, плавсредства, вертолеты и самолеты. Для разрушения ледовых заторов на реках ЮФО предусмотрено привлечение 20 пиротехнических команд и расчетов, зарезервировано более 45 т взрывчатых веществ. Чтобы обеспечить пропуск льда спасатели собираются использовать 6 ледоколов.

Зона возможного затопления в результате паводка, прогнозируемого в ЮФО, может составить до 7 тыс. кв. км. В ней окажется 689 населенных пунктов с населением около 865 тыс. человек.

Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции начальник Южного регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант Сергей Кудинов. По оценкам спасателей, нынешняя аномально холодная зима может вылиться в обильные весенние паводки.
 
Например, толщина снежного покрова по северным районам Ростовской области, в Ставропольском крае, Волгоградской области достигает от 50 до 150 см. Толщина льда на реках - порядка 50 см. В случае резкого потепления большая вода может грозить чрезвычайными ситуациями. Это тем более актуально, что по уровню опасности и масштабам причиненного ущерба ЧС, обусловленные весенними паводками и половодьями, представляют одну из самых серьезных угроз для ЮФО. Так, с 2002 по 2005 г.г. в округе произошло 47 ЧС, вызванных паводками, в результате наводнений погибло 147 человек, пострадало более 500 тыс. человек, материальный ущерб оценивается в 18,9 млрд руб, передает "Агентство национальных новостей".
 
"Главная задача на предстоящий паводковый период - не допустить человеческих потерь, жертв", - подчеркнул Сергей Кудинов.

По словам Сергея Кудинова, в целом система предупреждения и ликвидации ЧС России в рамках ЮФО готова к работе в возможно тяжелой паводковой ситуации. На уровне субъектов региона противопаводковые комиссии работают четко. А вот на местах есть проблемы.
 
"Многие руководители муниципальных образований, поселений не готовы в полной мере для работы в условиях паводков. Должны быть отработана система оповещения, созданы запасы материальных средств, продуктов, теплых вещей, определены маршруты эвакуации населения, пункты сбора людей. Этого, к сожалению, не делается", - отметил Сергей Кудинов.
 
Вызывает тревогу и огромное количество на территории ЮФО бесхозных гидротехнических сооружений. Многие из них требуют капремонта, деньги выделяются, но все охватить невозможно.

В каждом субъекте ЮФО созданы финансовые и материальные резервы. Их достаточно для ликвидации возможных последствий паводка, однако, может не хватить на превентивные мероприятия. Подготовлено письмо за подписью полномочного представителя президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака на имя председателя правительства о выделении дополнительных финансовых ресурсов в связи с прохождением паводка. "Деньги есть, материальные ресурсы тоже есть, главное правильно ими распорядиться", - подытожил Сергей Кудинов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Виталий Черкасов сообщает о возможных нарушениях на участке № 2014. Краснодар, 20 сентября 2026 года. Кадр видео Виталия Черкасова https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3298 Краснодарский активист пожаловался на фальсификации подписей избирателей

В документации на участке № 2014 найдены идентичные подписи разных избирателей, а приехавшие полицейские не проявили стремления расследовать нарушения, заявил краснодарский активист Виталий Черкасов.

Избирательный участок в Калмыкии. Фото: избирком Калмыкии https://vk.ru/ikrk08?w=wall-205355697_1929 Элистинцы дали полярные оценки значению участия в голосовании

Избиратели в Элисте озвучили противоположные мнения о значимости участия в голосовании. По данным избиркома, явка в Калмыкии превысила 39%.

Представители силовой структуры на избирательном участке в Краснодаре. 20 сентября 2026 года. Кадр видео из телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/94 Признаки вскрытия сейфа обнаружены на избирательном участке в Краснодаре

На участок № 2055 в Краснодаре вызваны силовики из-за подозрения на то, что ночью был вскрыт сейф с бюллетенями.

Автор видео демонстрирует отклеенный угол листа бумаги, которым опечатан сейф. Кадр видео телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/91 Наблюдатель заявила о нарушении на участке в Краснодаре

Ночью был вскрыт сейф с заполненными бюллетенями на избирательном участке в Юбилейном микрорайоне Краснодара, заявила сегодня наблюдатель.

БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять частных домов повреждены при атаке дронов на Кубань

Обломки беспилотников повредили остекление, кровлю и облицовку пяти частных домов в Славянском районе.

Голосование на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Активисты заявили о схеме фальсификации выборов в Лазаревской

Выборы депутатов Госдумы России в станице Лазаревской сопровождаются аномальными расхождениями данных о явке и активным применением выездного голосования, сообщили местные общественные деятели.

Персоналии