13 января 2005, 18:05

Сергей Багапш: "Нельзя ставить людей в ситуацию, когда у них нет выбора"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За несколько часов до начала голосования на вопросы специального корреспондента "Времени новостей" Ивана Сухова ответил кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш.

- Сергей Васильевич, у вас есть какой-то пессимистический сценарий на тот случай, если выборы не состоятся?

- Мне сложно сказать. Я только знаю одно: усталость у людей очень серьезная. 5 декабря мы подписали соглашение ради стабильности в обществе. Потому что нельзя идти во власть озлобленными, я это часто повторяю. Думаю, в этот раз все пройдет спокойно. Пройдут выборы нормально - будем работать. Не пройдут выборы - такого тоже исключать нельзя, вдруг мы не преодолеем 50-процентный барьер явки, - в этом случае все тоже должно быть по закону. Есть закон, будем работать по нему. Значит, опять будут новые выборы. Но если выборы в республике будут сорваны, то будет сценарий, который даже я не могу предсказать. Не берусь предсказывать. Потому что такого авторитета, который в этом случае смог бы удержать ситуацию, я в Абхазии не вижу. Люди с нами не будут разговаривать. Ни наши сторонники, ни другие. Мы разговаривали с ребятами из Сухумского батальона (формирование ветеранов грузино-абхазской войны, с осени поддерживающее Сергея Багапша. - Ред.). И они меня предупредили: "Мы идем на выборы. Мы и наши близкие пойдем голосовать. Потому что мы хотим все решить в законном порядке. Но, Сергей Васильевич, предупреждаем. Сорвут выборы - мы ни вас не знаем, ни кого другого. И сами будем решать, что из себя будет представлять государство в Абхазии". А их 500 человек, прошедших всю войну. Вот этого нельзя допускать категорически. Нельзя ставить людей в ситуацию, когда у них нет выбора.

- Как вы оцениваете роль России на этих выборах?

- Как спокойную, нормальную, конструктивную. У меня было много встреч. Все там спокойны абсолютно. Они за нормальное проведение выборов. Они за стабильность в Абхазии. Они за то, чтобы оказывать помощь. Но они не знают, с кем в Абхазии разговаривать, и предлагают: определяйтесь. А мы здесь не можем между собой решить свои внутренние проблемы. Конечно, неприятно, когда некоторые наши политики по телевидению накануне выборов призывают на эти выборы не ходить. Но, с другой стороны, мы этих людей больше сами пропагандируем, чем они значат на самом деле. Если бы они могли что-то сделать, они могли бы это сделать на прошлых выборах. Это такая категория людей. Но выборы пройдут. Только так и никак иначе.

Беседовал Иван Сухов

Опубликовано 13 января 2005 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей