×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:25, 22 ноября 2004

Отказник Хаджимба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня абхазская оппозиция намерена освободить комплекс административных зданий, которые она взяла штурмом 12 ноября. «Передадим их милиции, - сказал «Времени новостей» Сергей Багапш, считающий себя победителем октябрьских президентских выборов в Абхазии. - Пусть правительство возвращается и нормально работает».

Оппозиция полагает, что нынешнему премьеру непризнанной республики Нодару Хашбе, спешно покинувшему в тот день свой кабинет, и верным ему министрам руководить осталось недолго. «6 декабря проведем инаугурацию, общество постепенно успокоится», - говорит Сергей Багапш. Его команда уже сформирована. Но во имя гражданского мира другому кандидату на пост президента Раулю Хаджимбе предложили стать вице-президентом (вместо Станислава Лакобы) или премьер-министром (вместо Александра Анкваба). В воскресенье Хаджимба от этих предложений отказался.

«Мне предлагали должность премьера или вице-президента. Но премьером я уже был, а вице-президент - должность выборная, совместно с президентом. В команде Багапша уже есть и вице-президент, и кандидат в премьер-министры», - сказал Рауль Хаджимба. Он считает, что или оба претендента должны снять свои кандидатуры, или голосование надо провести заново. Пресс-секретарь действующего президента Роин Агрба сообщил ИТАР-ТАСС, что Владислав Ардзинба «6 декабря не сложит с себя полномочия, так как нет вновь избранного президента». Ранее Ардзинба издавал указ о проведении новых выборов.

«После инаугурации новый президент будет, - уверен Сергей Багапш. - Поступят ли от нас новые предложения Хаджимбе? Мы ему уже все сказали». Сергею Багапшу сейчас важно получить поддержку Москвы, по-прежнему благоволящей к Хаджимбе. «Вероятно, мои консультации с Москвой продолжатся, но как именно, сказать пока не берусь», - отметил Сергей Багапш. Москва приглашала к себе и Хаджимбу, и Багапша, но уговорить последнего сдаться не смогла.

Сейчас в Сухуми говорят, что Россия может пойти на силовое вмешательство. «Все разговоры о концентрации российских военных в Абхазии - это только разговоры, - сказал Сергей Багапш. - Антироссийские настроения у нас не появятся, мы этого не допустим. Я надеюсь, что не будет и провокаций по отношению к нам».

Время поджимает - до инаугурации осталось всего две недели. Во вторник в Абхазии вновь соберется Совет старейшин. В субботу пять представителей от каждого из семи районов Абхазии и города Сухуми не смогли склонить претендентов на пост президента сблизить свои позиции. Общество взвинчено до предела. По словам председателя Национального банка Абхазии Эммы Тания, «наблюдается тенденция изымания вкладов» и «существует вероятность того, что выдача денежных средств со счетов будет прекращена».

Михаил Вигнанский

Опубликовано 22 ноября 2004 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.