×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:38, 1 декабря 2004

Генеральный штурм Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Абхазию для встречи с местными милиционерами, недавно выразившими недоверие премьер-министру Нодару Хашбе, прибыли из Москвы первый заместитель министра внутренних дел генерал-полковник Александр Чекалин и заместитель генерального прокурора Владимир Колесников. Вместе с ними непризнанную республику посетили юристы российского ЦИК.

Министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили назвала вчера "неприкрытым вмешательством в дела Грузии" визит российских чиновников в Абхазию. "Заместители министра внутренних дел и генпрокурора России проводят встречи в Абхазии с местными силовиками", - заявила глава грузинского МИДа, - не этого мы ждем от соседнего государства".

Нодар Хашба, на минувшей неделе сам побывавший в Москве и, видимо, обговоривший детали высадки такого внушительного десанта, объяснил, что представители Центризбиркома "должны изучить все материалы абхазского ЦИК, связанные с президентскими выборами, и дать экспертную оценку допущенных нарушений". "Юристы из российского Центризбиркома не будут давать какие-либо рекомендации, как нам поступить, но помогут выявить ошибки и упущения, чтобы в конце концов установить истину", - заявил премьер.

Сергей Багапш считает себя победителем октябрьских президентских выборов. Его команда уверена, что инаугурация нового президента 6 декабря неизбежна. В конце сентября, за несколько дней до выборов, высокие представители России (среди них был и Владимир Колесников) посетили Сухуми. Тогда звучали призывы голосовать за Рауля Хаджимбу. В ином случае Абхазии сулили неприятности. Но такая агитация не понравилась абхазам. Появились опасения, что Хаджимба может превратиться в "марионетку Москвы", и избиратели предпочли более независимого Сергея Багапша.

Во время встречи с милицейской элитой Абхазии Александр Чекалин заявил, что "главное - не ввергнуть органы внутренних дел в политическую круговерть, сохранить порядок и выполнение законов. Милиция не должна вставать на сторону кого-либо из кандидатов в президенты, пусть решение принимает народ. Нельзя допустить, чтобы в республике прозвучали автоматные очереди между сторонниками кандидатов в президенты, чтобы пролилась кровь".

Сам Владимир Колесников сообщил, что группа сотрудников правоохранительных органов России приехала в Абхазию, чтобы изучить оперативную обстановку. Премьер Хашба добавил, что попросил у российских коллег помощи в оснащении "техникой, спецсредствами и другим необходимым снаряжением".

Накануне этой встречи в Сухуми собрались резервисты и ветераны войны с Грузией 1992-1993 годов, не входящие в движение "Амцахара", которое поддерживает Багапша. Командиры подразделений от имени шести тысяч резервистов высказались за проведение новых выборов и сказали, что не будут подчиняться Сергею Багапшу.

В интервью "Времени новостей" Александр Анкваб, кандидат на пост премьер-министра в команде Багапша, отказался комментировать приезд в Сухуми российских представителей. Что же касается резервистов, то, по его словам, "за нами их вдвое больше". Александр Анкваб заявил, что после инаугурации Сергея Багапша никакого раскола в Абхазии не будет. "Все разговоры о том, что Абхазия расколется надвое - это бред", - сказал политик.

Михаил Вигнанский

Опубликовано 1 декабря 2004 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена