29 ноября 2004, 15:32

"Абхазия не Украина"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сергей Багапш, считающий себя избранным президентом Абхазии, готов перед инаугурацией, назначенной на 6 декабря, в последний раз предложить компромисс своему оппоненту Раулю Хаджимбе, продолжающему настаивать на перевыборах. "Консультации с Раулем Хаджимбой состоятся в понедельник или во вторник, - рассказал "Времени новостей" Сергей Багапш. - Мы еще раз предложим ему высокие посты в коалиционном правительстве (ранее Хаджимба, фаворит Кремля и кандидат на пост президента от партии власти, уже отклонил предложения стать вице-президентом или премьер-министром. - Ред.). В любом случае 6 декабря мы проведем инаугурацию в торжественном зале бывшего Дома политпросвещения, где вступал в должность первый президент Абхазии Владислав Ардзинба".

В конце минувшей недели Сергей Багапш получил новый козырь. Вслед за центризбиркомом и Верховным судом его победу признали и депутаты. В Народном собрании Абхазии 35 парламентариев. 21 официально заявил о поддержке Сергея Багапша, 12 высказались против. Юридического значения решение парламента по местной конституции не имеет, но моральный эффект был значителен.

В окружении Владислава Ардзинбы и Рауля Хаджимбы продолжают демонстрировать непримиримость к маневрам багапшевцев. Помощник действующего президента Абхазии Астамур Тания заявил "ВН", что и после 6 декабря Ардзинба продолжит выполнять обязанности главы Абхазии, так как "нет законно избранного президента". Владислав Ардзинба издал указ о проведении новых выборов, но Сергей Багапш его игнорирует.

Сергей Багапш уверяет, что вариант раскола по украинскому аналогу в непризнанной республике исключен. "Абхазия не Украина, у нас по-другому, - заявил политик "ВН". - 80% населения Абхазии поддерживают меня".

Однако избежать раскола будет трудно. В Пицунде начало вещание прохаджимбовское телевидение, распространяющее сигнал на пять из семи районов Абхазии и столицу Сухуми. Сам Рауль Хаджимба объяснил это тем, что гостелевидение Абхазии "оккупировано" сторонниками Сергея Багапша и ему негде выражать свою позицию. Серьезны противоречия в парламенте: депутат Теймураз Ачугба заявил, что постановление в пользу Сергея Багапша "деструктивно" и "способствует нагнетанию тревожной обстановки" в стране.

Другие депутаты, поддерживающие Сергея Багапша, обратились к генеральному прокурору Рауфу Коруа и потребовали разобраться, кто формирует под эгидой Службы охраны государственной власти вооруженные формирования, не входящие в организационно-штатную структуру министерства обороны и других силовых структур Абхазии. Минобороны продолжает подчиняться верховному главнокомандующему - Владиславу Ардзинбе. Депутаты располагают информацией, что для вооружения незаконных формирований министерством обороны отпущено несколько сот автоматов, пулеметов, гранатометов, боеприпасы, вещевое, продовольственное и денежное довольствие. Все это может привести к массовым беспорядкам и вылиться в вооруженное противостояние.

Грузинские СМИ сообщили о концентрации российских миротворцев в Сухуми в преддверии инаугурации. Но в интервью "ВН" командующий "голубыми касками" генерал-лейтенант Александр Евтеев назвал эти сведения "абсолютно не соответствующими действительности" и подчеркнул, что миротворцы несут службу в прежнем режиме. В то же время пока решено оставить на месте самого Александра Евтеева, срок службы которого истек. Видимо, в Минобороны России посчитали, что менять командующего в таких условиях нецелесообразно.

Михаил Вигнанский

Опубликовано 29 ноября 2004 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей