×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:32, 29 ноября 2004

"Абхазия не Украина"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сергей Багапш, считающий себя избранным президентом Абхазии, готов перед инаугурацией, назначенной на 6 декабря, в последний раз предложить компромисс своему оппоненту Раулю Хаджимбе, продолжающему настаивать на перевыборах. "Консультации с Раулем Хаджимбой состоятся в понедельник или во вторник, - рассказал "Времени новостей" Сергей Багапш. - Мы еще раз предложим ему высокие посты в коалиционном правительстве (ранее Хаджимба, фаворит Кремля и кандидат на пост президента от партии власти, уже отклонил предложения стать вице-президентом или премьер-министром. - Ред.). В любом случае 6 декабря мы проведем инаугурацию в торжественном зале бывшего Дома политпросвещения, где вступал в должность первый президент Абхазии Владислав Ардзинба".

В конце минувшей недели Сергей Багапш получил новый козырь. Вслед за центризбиркомом и Верховным судом его победу признали и депутаты. В Народном собрании Абхазии 35 парламентариев. 21 официально заявил о поддержке Сергея Багапша, 12 высказались против. Юридического значения решение парламента по местной конституции не имеет, но моральный эффект был значителен.

В окружении Владислава Ардзинбы и Рауля Хаджимбы продолжают демонстрировать непримиримость к маневрам багапшевцев. Помощник действующего президента Абхазии Астамур Тания заявил "ВН", что и после 6 декабря Ардзинба продолжит выполнять обязанности главы Абхазии, так как "нет законно избранного президента". Владислав Ардзинба издал указ о проведении новых выборов, но Сергей Багапш его игнорирует.

Сергей Багапш уверяет, что вариант раскола по украинскому аналогу в непризнанной республике исключен. "Абхазия не Украина, у нас по-другому, - заявил политик "ВН". - 80% населения Абхазии поддерживают меня".

Однако избежать раскола будет трудно. В Пицунде начало вещание прохаджимбовское телевидение, распространяющее сигнал на пять из семи районов Абхазии и столицу Сухуми. Сам Рауль Хаджимба объяснил это тем, что гостелевидение Абхазии "оккупировано" сторонниками Сергея Багапша и ему негде выражать свою позицию. Серьезны противоречия в парламенте: депутат Теймураз Ачугба заявил, что постановление в пользу Сергея Багапша "деструктивно" и "способствует нагнетанию тревожной обстановки" в стране.

Другие депутаты, поддерживающие Сергея Багапша, обратились к генеральному прокурору Рауфу Коруа и потребовали разобраться, кто формирует под эгидой Службы охраны государственной власти вооруженные формирования, не входящие в организационно-штатную структуру министерства обороны и других силовых структур Абхазии. Минобороны продолжает подчиняться верховному главнокомандующему - Владиславу Ардзинбе. Депутаты располагают информацией, что для вооружения незаконных формирований министерством обороны отпущено несколько сот автоматов, пулеметов, гранатометов, боеприпасы, вещевое, продовольственное и денежное довольствие. Все это может привести к массовым беспорядкам и вылиться в вооруженное противостояние.

Грузинские СМИ сообщили о концентрации российских миротворцев в Сухуми в преддверии инаугурации. Но в интервью "ВН" командующий "голубыми касками" генерал-лейтенант Александр Евтеев назвал эти сведения "абсолютно не соответствующими действительности" и подчеркнул, что миротворцы несут службу в прежнем режиме. В то же время пока решено оставить на месте самого Александра Евтеева, срок службы которого истек. Видимо, в Минобороны России посчитали, что менять командующего в таких условиях нецелесообразно.

Михаил Вигнанский

Опубликовано 29 ноября 2004 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена