×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:26, 1 ноября 2004

Правительство Абхазии прекратило вещание республиканского ТВ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Абхазии издало распоряжение, согласно которому государственная телерадиокомпания республики должна прекратить вещание утром сегодняшнего дня. Как сообщили представители руководства телекомпании, правительство мотивирует свое решение тем, что здание телецентра взято под вооруженную охрану сторонниками кандидата на пост президента Абхазии Сергея Багапша. "Пока мы это распоряжение выполняем", - сказал один из руководителей телевидения.

Вещание остановлено до "полного восстановления охраны правопорядка органами министерства внутренних дел", говорится в поступившем сегодня на телевидение распоряжении премьера. Одновременно Хашба поручил министру внутренних дел Абессалому Бейя "создать условия для нормальной работы Государственной телерадиокомпании".

Между тем 34 сотрудника Абхазской государственной телерадиокомпании направили письмо на имя президента Абхазии Владислава Ардзинбы, премьер-министра Нодара Хашбы, и.о. генпрокурора Омиани Логуа, председателя АГТРК Гурама Амкуабы. Сотрудники АГТРК заявили, что "протестуют против захвата Абхазского телевидения и передающей станции сторонниками С. Багапша". "В создавшейся ситуации, в связи с беспрецедентным давлением на АГТРК, нарушением всех действующих нормативных актов, в том числе Закона о СМИ, заявляем решительный протес, отказываемся выполнять свои профессиональные обязанности до тех пор, пока не будет разблокировано абхазское телевидение", - говорится в письме.

Сотрудники АГТРК сообщают, что 29 октября в 6.15 утра около 150 вооруженных человек - сторонников кандидата в президенты Абхазии Сергея Багапша прорвались через ограждения на территорию АГТРК, окружили студию и главное здание, проникли в служебные помещения. "С этого момента все происходящее на телевидении осуществлялось под их жестким контролем", - отмечается в письме.

По мнению авторов письма, "это спланированная акция, целью которой было не допустить выхода в эфир указа президента Абхазии о назначении повторных выборов". "Вечером по личному телефонному приказу С. Багапша, готовый текст указа президента был изъят из эфирной папки и уничтожен одним из захватчиков - Зауром Зарандия. Считаем эту акцию одним из явных элементов государственного переворота", - говорится в письме.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.

Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тело убитой в Абхазии россиянки отправили на родину

Администрация Гагрского района пообещала помощь и поддержку родственникам убитой жительницы Оренбургской области Амины Бикбовой. Тело девушки уже отправили в Россию.