×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:13, 26 октября 2004

Выборы в Абхазии: Верховный Суд постановил пересчитать голоса избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Верховный суд Абхазии допросил в качестве свидетеля начальника управления охраны общественного порядка МВД Вианора Адлейбы. "В Центризбиркоме была рабочая обстановка, и никаких столкновений, давлений замечено не было", - заявил Адлейба. "Никто никому не угрожал физической расправой, - сказал он, отвечая на вопросы суда о событиях разворачивающихся перед ЦИК в ночь с 5 на 6 октября. По его словам, люди требовали одного - огласить итоги выборов.

Представитель штаба Рауля Хаджимбы Елена Лабахуа представила в Суде справки-анализы по двум протоколам Центральной избирательной комиссии - N10 от 6 октября и N11 от 11 октября.

По мнению представителя Сергея Багапша в суде, адвоката Константина Чагавы, "сторона Рауля Хаджимбы "пытается представить суду доказательства, что необходимо было делать до начала судебного разбирательства".

Адвокат Рауля Хаджимбы зачитал заявление, в котором отмечается, что Центризбирком при принятии решений руководствовался лишь ситуацией в стране. В заявлении отмечается, что "выборы по всей стране должны быть признаны  недействительными", а также подчеркивается необходимость "истребовать из Центральной избирательной комиссии оригиналы протоколов N10 и N11, списки избирателей Ткуарчальского и Очамчирского районов, а также протоколы окружных избирательных комиссий, оригиналы жалоб наблюдателей".

Прокурор Мимоза Цушба со своей стороны заявила, что "все члены ЦИК, выступившие в качестве свидетелей в суде, единогласно сказали, что каких-либо жалоб от наблюдателей в течение дня голосования и на следующий день не было". По ее словам, "жалобы появились лишь 5 октября после обеда и суд не должен их рассматривать". Прокурор заявила, что не возражает против истребования списков избирателей и протоколов.

Суд удовлетворил просьбы кандидата в президенты Рауля Хаджимбы, изложенных в его заявлении, и потребовал в Центризбиркоме оригиналы двух протоколов от 6 и 11 октября, протоколы всех 35 окружных избирательных комиссий, а также списки избирателей Очамчирского и Ткуарчальского районов.

После двухчасового перерыва документы из Центральной избирательной комиссии были доставлены в Верховный суд. Это оригиналы протоколов N10 и N11 от 6 и 11 октября, оригиналы протоколов 32 окружных избирательных комиссий. Поскольку оригиналы протоколов по трем округам Гальского района находятся в прокуратуре, были представлены их копии. Также в суд переданы списки избирателей по Ткуарчальскому и Очамчирскому районам.

По инициативе Верховного суда создана комиссия для пересчета голосов по 35 протоколам окружных избирательных комиссий, проинформировал судья Георгий Акаба. По его словам, комиссия в своей работе должна будет руководствоваться ст. 18 Закона о выборах президента "Установление и опубликование итогов выборов президента Республики Абхазия". В состав этой комиссии решено включить одного представителя Центризбиркома и двух представителей заинтересованных сторон - Хаджимбы и Багапша. По итогам своей работы комиссия должна представить суду акт. "Мы никоим образом не подменяем Центральную избирательную комиссию, но мы вынуждены перепроверить результаты голосования", - заявил судья Акаба.

По окончании заседания в интервью журналистам судья Георгий Акаба сказал, что 27 октября будет работать созданная счетная комиссия. Что касается опроса свидетелей, то, по словам судьи, "свидетели в основном допрошены все, если не будет иных ходатайств".

Судебное заседание продолжится завтра, 27 октября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Три комбатанта из Дагестана убиты в боевых действиях

Гаджимурад Абдулаев, Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Персоналии