04 сентября 2004, 14:32

Кандидат в вице-президенты Абхазии Валерий Аршба сошел с предвыборной гонки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление о снятии своей кандидатуры Аршба сделал, выступая в пятницу вечером, 3 сентября, в эфире Абхазского телевидения. Как известно, 2 сентября ЦИК зарегистрировал кандидатуру Аршбы. Вместе с ним кандидатом в вице-президенты баллотировался вице-спикер парламента Александр Страничкин.

Аршба сказал, что "выставляя свою кандидатуру на выборах, он полагал, что сможет в честном и открытом диалоге со своими оппонентами доказать, что нужен Абхазии и сможет принести своей стране больше пользы именно на этом посту".

"Всю жизнь я служил моей Абхазии. Последние 10 лет, занимая второй по значимости пост в государстве, на который был избран вами, принимая, поверьте нелегкое и очень ответственное для меня решение, идти на выборы, я искренне верил, что в состоянии помочь стране и способен вывести ее из кризисного состояния. Совершенно неслучайно моим основным лозунгом были слова "Воля народа - закон для президента", - сказал Валерий Аршба.

По мнению вице-президента, "только при подлинной поддержке всего населения у будущего главы государства есть возможность переломить экономическую ситуацию, прорвать блокаду, перейти к стратегии развития. Только так можно по настоящему защитить завоеванную народом независимость".

"При глубоком анализе, при едва начавшейся предвыборной кампании, я пришел к однозначному выводу, что в создавшейся политической ситуации борьба между кандидатами вышла за рамки правового поля, жестко очерченного законом и Конституцией РА. Дальнейшее развитие этой ситуации всерьез угрожает обострением напряженности в обществе и стране в целом", - отметил Валерий Аршба. По его предположениям, "республика окажется расколотой на враждующие группировки, каждая из которых будет всеми доступными средствами отстаивать свои весьма далекие от общенациональных интересы".

"Я снимаю свою кандидатуру. Я не хочу, чтобы кто-то из вас мог в дальнейшем меня упрекнуть в том, что мое стремление занять кресло повыше стало причиной конфликта, помогло разжечь пожар раздора в нашем  доме. Для этого я слишком многим дорожу. Например, нашим единством и независимостью, своим именем, наконец", - подчеркнул Валерий Аршба.  

Вице-президент выразил благодарность всем, кто поддержал его и оказал доверие, отдав свои голоса при сборе подписей. Он выразил признательность вице-спикеру Александру Страничкину, который согласился идти с ним в вице-президенты страны.

Валерий Аршба выразил надежду на то, что у политиков, которые продолжат предвыборную гонку, хватит мудрости и совести вести честную борьбу, уважать законы и своих избирателей. "Я вне зависимости от любых обстоятельств буду служить своему Отечеству и своему народу", - заявил вице-президент.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей