18 августа 2004, 17:11

Народная партии Абхазии выдвинула Якуба Лакобу кандидатом в президенты республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестой внеочередной съезд Народной партии Абхазии поддержал кандидатуру своего лидера Якуба Лакобы на пост президента республики. Из 160 избранных делегатов на съезде присутствовало 134 129 из них проголосовали за кандидатуру Якуба Лакобы.

"Впервые в Абхазии проводятся выборы на альтернативной основе. Даже несмотря на то что мировое сообщество не признает нашей независимости, оно внимательно следит за выборной кампанией в Абхазии", - сказал на съезде НПА заместитель председателя партии Юрий Квициниа. Он назвал "более демократичным" новый закон о выборах президента. По мнению НПА, одним из признаков демократичности выборов является "присутствие наблюдателей от кандидатов". Вместе с тем, состав Центральной избирательной комиссии "дает возможность административным методом решить судьбу будущего президента", - считает Квициниа. Немало проблем вызовет, по его мнению, и принцип голосования по прописке.

НПА выступает за реформу судебной системы, что позволит "судебным властям самостоятельно принимать решения". На съезде отмечалась необходимость изменений и в политической системе страны, возрастании роли партий в жизни общества.

По словам Юрия Квициниа, "будущий президент должен быть честным, умным, образованным человеком, самостоятельным, умеющим брать на себя ответственность". "Первым долгом, он должен заняться решительной борьбой с криминалом, искоренением коррупции в чиновничьих рядах, предоставлением свободы средствам массовой информации", - отметил Квициниа на съезде.

Заместитель председателя НПА предложил выдвинуть кандидатом в президенты от Народной партии ее лидера Якуба Лакобу. Это предложение поддержали Ткуарчальское, Гульрипшское, Очамчирское и Сухумское отделения НПА. Между тем Гудаутское отделение Народной партии Абхазии предложило поддержать на предстоящих президентских выборах кандидатуру Александра Анкваба. Руководитель Гудаутского отделения НПА Валерий Айба, выступая на съезде партии заявил, что "рейтинг Якуба Лакобы не столь высок, чтобы надеяться на его победу на выборах". "Надо менять существующее положение, созданное властью за эти годы. Ситуация довольно сложная. Если мы сделаем сейчас не точный выбор, мы тем самым усугубим положение", - сказал Айба. Валерия Айба поддержал и руководитель Гагрского отделения НПА Гурам Гожба. Он также считает, что у НПА в случае выдвижения Якуба Лакобы нет шансов на победу. "С приходом к власти Анкваба что-то изменится. Однако его именем сегодня пугают людей. Если НПА поддержит "Айтайра", мы сохраним свою партию и свое лицо", - подчеркнул Гурам Гожба.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей