×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:10, 29 июня 2004

Оправданы двое офицеров, обвинявшиеся в убийстве мирных жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд оправдал сегодня офицеров Внутренних войск МВД России, обвиняемых в совершении убийств мирных жителей в Чечне. Такой приговор вынесен старшему лейтенанту Евгению Худякову и младшему лейтенанту Сергею Аракчееву на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей.

Коллегия сочла, что подсудимые не причастны к убийствам, которые стали предметом расследования, а также не причастны к событию преступления.

По материалам уголовного дела, разведгруппа внутренних войск под командованием Худякова и Аракчеева 15 января 2003 года проводила операцию в Октябрьском районе Грозного неподалеку от аэропорта "Северный". Разведгруппой был остановлен автомобиль "КамАЗ", в котором ехали трое жителей селения Лаха-Варанды. По утверждению следствия, Худяков лично вывел задержанных из грузовика, приказал им лечь на землю и выстрелил им в голову. Все трое от полученных огнестрельных ранений скончались на месте. Потом для сокрытия улик грузовик с трупами спецназовцы столкнули на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых также были уничтожены.

Кроме того, по приказу офицеров, бойцы разведгруппы остановили автомобиль ГАЗ-3110, на котором ехал водитель Шамиль Юнусов и пассажиры. Худяков обыскал Юнусова, отобрал у него ценные вещи, а потом приказал отвезти в расположение части, где провел допрос, в ходе которого трижды выстрелил ему в ногу.

И.о. командира разведроты старшему лейтенанту Худякову первоначально были предъявлены обвинения по пунктам "а", "ж", "з", "л" части 2 ст. 105 УК России (убийство), пункту "б" части 2 ст. 162 УК России (разбой), части 1 ст.167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), пунктами "а", "б" части 3 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий). И.о. командира инженерно-саперной роты младший лейтенант Сергей Аракчеев первоначально обвинялся по пунктами "а", "ж", "з", "л" части 2 статьи 105 УК России (убийство), пунктом "б" части 2 ст.162 (разбой), пунктами "а", "б" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Заместитель главного военного прокурора России Анатолий Ромашко, присутствовавший в зале суда, после оглашения приговора заявил, что прокуратура будет готовить кассационное представление на сегодняшнее решение суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги