×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:23, 29 апреля 2004

Нужен ли СМИ комиссар по информационным вопросам?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 апреля в Милли меджлисе Азербайджана в первом чтении обсуждался законопроект "Об информационной свободе". Помимо прочего, проект закона предусматривает создание института комиссара по информационным вопросам. Согласно законопроекту, институт комиссара является юридическим лицом и финансируется из госбюджета, а также обладает правом распоряжения и пользования своей собственностью.

Однако руководители ведущих периодических изданий и председатель Национального телерадиовещания придерживаются иного мнения в этом вопросе. Они считают, что необходимости в комиссаре по информационным вопросам нет, и что целесообразнее будет, если предоставленные комиссару полномочия возложат на Совет прессы. То, что комиссар должен будет принимать поступающие к нему из различных органов печати справки, жалобы и налагать штрафы на данные органы, а министерства будут запрашивать два раза в год отчеты от своих пресс-служб, также неоднозначно оценивается редакторами (ANS).

За комментариями этого проекта ANS обратилась к редакторам ведущих газет. Вот что сказал по этому поводу главный редактор газеты "Зеркало" Эльчин Шихлинский:"Мне бы не хотелось, чтобы комиссар оценивал работу какой-либо газеты. Я также против высказывания им мнений по поводу деятельности каких-либо СМИ. Ведь насколько бы ни был человек объективным, он не застрахован от субъективности". Более того, Эльчин Шихлинский выразил недовольство тем, что такой важный для СМИ законопроект был обсужден в ММ без участия редакторов.

Главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов также не согласен с новым назначением: "Если правительство действительно пытается урегулировать процессы в СМИ, то подобные полномочия можно передать Совету прессы. Что же касается полномочий комиссара, то думается, что субъективность не позволит ему правильно принимать решения. В конечном итоге он сам себя дискредитирует".

Мнение председателя Национального телерадиовещания Нуширевана Магеррамова полностью совпадает с мнением редакторов: "Считаю нецелесообразным вверять всю информационную политику одному лицу, пусть даже именуемому комиссаром".

Кстати, спикер ММ Муртуз Алескеров также не посчитал необходимым создание института комиссара по информационным вопросам.

Итак, времени до третьего чтения данного законопроекта еще достаточно. По всей видимости, все недовольства руководителей печатных органов будут приняты во внимание.

Опубликовано 29 апреля 2004 года.

Автор: Л.Нури

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Персоналии