×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:52, 28 января 2004

Азербайджан: нет демократии - нет будущего в Совете Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сессии ПАСЕ заслушаны доклады о выполнении обязательств Азербайджана перед Советом Европы. О тезисах своего доклада в интервью "Немецкой волне" рассказывает содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ Андреас Гросс.

В Страсбурге продолжает работу зимняя сессия ПАСЕ - Парламентской ассамблеи Совета Европы. Во вторник на ней были, в частности, заслушаны доклады о выполнении Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европы. В одном из них речь шла о деятельности азербайджанских демократических институтов, в другом - о политических заключенных в республике. О главных тезисах своего доклада рассказывает один из авторов первого документа, содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ Андреас Гросс.

- Азербайджан, вступая в члены Совета Европы три года назад, принял на себя множество различных обязательств. Член Совета Европы должен отчетливо выразить свое стремление к построению демократии в собственной стране, гарантировать соблюдение прав человека и уважать их, а также создать условия для функционирования социальной рыночной экономики. Три года назад, принимая Азербайджан в Совет Европы, мы были настроены весьма скептически. Но поскольку мы считаем демократию своего рода учебным процессом, который вправе начать любое государство, то мы приняли Азербайджан - как и Армению - в наши ряды. Сегодня мы видим, что наши большие надежды оказались, судя по всему, иллюзией. Тем не менее мы хотим дать новому президенту Азербайджана - несмотря на то, что его избрание сопровождалось нарушениями, - шанс продвинуть демократические институты вперед так далеко, чтобы в ближайшие три-четыре месяца можно было бы вести речь о зарождении демократии в Азербайджане. Если же этого не случится, Азербайджану нет места в Совете Европы. И у Совета Европы, и у ПАСЕ имеется возможность лишить коллег из Баку и членства, и права голоса. Об этом мы и вели речь в обоих докладах. Эти меры могут быть приняты, если в Азербайджане по-прежнему будут существовать политические заключенные, если людей не будут судить справедливым судом или если в ближайшие два-три месяца мы не увидим ни малейшего стремления Баку начать процесс демократизации и содействовать ему. В этом случае у Азербайджана нет будущего в Совете Европы.

- В какой сфере дела обстоят хуже всего?

- Там нет ни одной сферы, которая была бы в порядке, так что действительно впору спрашивать, где же зафиксированы самые серьезные нарушения. Так вот, нарушения - везде. Везде следует что-либо существенно улучшать. Начинается все с того, что люди, которые думают иначе, нежели правительство, испытывают, распространяя листовки, страх быть задержанными на несколько часов и даже дней. СМИ в Азербайджане не свободны. Ни законодательная власть, ни судебная не являются независимыми. Мы не предлагаем улучшить все это сразу, одним махом, однако мы требуем конкретных шагов в выполнении обязательств Баку по формированию демократических отношений в обществе. Это и самая главная задача, и самая большая обязанность властей Азербайджана... Если Азербайджан принял решение политически принадлежать Европе, он обязан придерживаться европейских ценностей. В противном случае все превратится в фарс, и Совет Европы утратит свой авторитет, если допустит подобное.

- Как восприняли ваш доклад остальные участники сессии?

- Во время его обсуждения выступили 16 парламентариев из более чем десяти стран. Все они были шокированы услышанным, все узнали немало нового из нашего доклада. Многие даже не предполагали, что ситуация в Азербайджане настолько плоха. Большинство выступавших согласились с тем, что если положение дел не изменится, то Азербайджан не достоин быть членом Совета Европы. Правительство Азербайджана и делегация этой республики в ПАСЕ должны прекратить свою игру с Советом Европы, им следует отнестись к ситуации со всей серьезностью. Если к апрелю-маю они ничего не предпримут, тогда ПАСЕ наверняка поставит вопрос об исключении азербайджанской делегации и обратится с просьбой принять меры к Совету министров.

Опубликовано 27 января 2004 года

Автор: Сергей Вильгельм

источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*