×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:51, 10 сентября 2026

Суд отказался ограничить ответственность владельца "Волгонефти-212" за разлив мазута близ Анапы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Краснодарского края не разрешил владельцу танкера "Волгонефть-212", потерпевшего крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, присоединиться к фонду ограничения ответственности, созданному страховыми компаниями.

Как писал "Кавказский узел", исполняющий обязанности капитана морского порта Кавказ Евгений Скорченко оспаривал выводы Ространснадзора о своей причастности к крушению танкеров у Керченского пролива в 2024 году, но суд поддержал позицию ведомства.

Весной 2025 года начались слушания по иску "Морспасслужбы" к "Кама шиппингу" - владельцу затонувшего танкера "Волгонефть-212", "Волгатранснефть" привлечена в качестве соответчика. "Морспасслужба" требует возмещения расходов, понесенных в ходе ликвидации последствий разлива нефтепродуктов. Представители "Волгатранснефти" и "Кама Шиппинга" подали ходатайство о создании фондов ограниченной ответственности суммарно на 1 миллиард рублей, за счет этих фондов предполагается выплачивать ущерб, который может быть взыскан за разлив нефти под Анапой. 13  февраля 2025 года тот же суд назначил штраф в 630 тысяч рублей суммарно за нарушение технических параметров владельцам затонувших танкеров.

Представитель "Каматрансойла", владельца танкера "Волгонефть-212", подал заявление об ограничении ответственности собственника судна, руководствуясь Кодексом торгового мореплавания, передает сегодня "Интерфакс".

Основанием для заявления являются нормы Кодекса торгового мореплавания (КТМ). Согласно этим нормам собственник судна также имеет право на ограничение своей ответственности. "В рамках текущего дела фонд уже создан страховыми компаниями, и мы считаем, что возможно присоединение "Каматрансойла" к этому фонду, поскольку фонд может быть только один", - заявил представитель "Каматрансойла" сегодня на судебном заседании.

Он подчеркнул, что в материалах дел не зафиксировано, что собственник имеет отношение к аварийной ситуации в Керченском проливе, и в отношении гибели судна "Волгонефть-212" действия компании никак не анализировались. "Мы находимся в такой ситуации, в которой собственник лишен возможности ограничить свою ответственность, несмотря на положение КТМ", - добавил представитель компании.

Представитель Генпрокуратуры возражал против удовлетворения ходатайства. Судья, выслушав доводы, отказал компании в удовлетворении требований.

Суд признал независимые гарантии АО "Российская национальная перестраховочная компания" от ВСК и "Альфа страхования" по 533,4 млн рублей в качестве приемлемого и достаточного обеспечения соответствующего фонда за ущерб от загрязнения нефтью.

Напомним, в августе 2025 года  Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Росприроднадзора к собственнику и фрахтователю одного из потерпевших крушение в Керченском проливе танкера "Волгонефть-212", постановив взыскать с ООО "Каматрансойл" и ООО "Кама шиппинг" более 49 млрд 460 млн рублей за ущерб Черному морю. Все банковские счета этих компаний были арестованы.  Собственник затонувшего в Керченском проливе танкера "Волгонефть-212" не смог оспорить решение о взыскании свыше 49 млрд рублей за ущерб, причиненный Черному морю. Владелец танкера "Волгонефть-239" подал жалобу в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа на решение суда, постановившего взыскать с компании в бюджет России 35,48 млрд рублей ущерба Черному морю. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решения судов о взыскании с владельцев потерпевших крушение близ Анапы танкеров более 84,9 миллиарда рублей за ущерб акватории моря.

Мазут был обнаружен на всех пляжах Анапы, на побережье в Темрюкском районе (от поселка Веселовка до станицы Благовещенская) и на побережье Азовского моря в Славянском районе Кубани, говорится в справке "Кавказского узла" "Масштабы загрязнения юга России мазутом".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Открытие мемориальной доски в лицее №4 в Ейске. Фото: https://yeisk.info/all-news/v-litsee-4-ejska-otkryli-memorialnye-doski-v-pamyat-o-pogibshih-uchastnikah-svo.html Офицер с Кубани убит в военной операции

Подполковник Александр Кливак убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 896 бойцов из Краснодарского края.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Ейска

Сергей Брусенцов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 895 бойцов из Краснодарского края.

Собраны средства для поддержки Алексея Щуся в заключении

Правозащитникам удалось собрать 20 тысяч рублей для поддержки осужденного по делу о распространении фейков об армии сочинского инженера Алексея Щуся.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Персоналии