×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:21, 2 сентября 2026

Дело о гибели девяти рожениц в Беслане возвращено прокурору

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский районный суд Владикавказа направил прокурору уголовное дело в отношении главного врача Правобережной ЦРКБ Алана Адырхаева, обвиняемого в халатности, которая привела к гибели девяти рожениц в 2021 году в период пандемии.

Как писал "Кавказский узел", 19 декабря 2021 года 32-летняя роженица Аида Тасоева скончалась в Правобережной ЦРБ после осложнений от коронавируса. Ее мать, жительница Северной Осетии Фатима Тасоева считает, что к смерти дочери привело неправильное лечение. Она обращалась в местные органы власти и ведомства, а также к Владимиру Путину, председателю СКР Александру Бастрыкину и в Генпрокуратуру, чтобы добиться наказания виновных. Адвокат заявила в августе 2024 года, что представители Минздрава затягивают судебный процесс по иску Тасоевой.

Восемь смертей беременных женщин были зарегистрированы в одной из районных клинических больниц в Северной Осетии в сентябре-декабре 2021 года. 22 января 2022 года стало известно, что после обращения их родственников Александр Бастрыкин потребовал разобраться в ситуации.

Решение направить уголовное дело прокурору было принято уже после того, как процесс по делу длился почти год, состоялись судебные прения, после чего суд удалился для подготовки приговора. Потерпевшие планируют обжаловать решение, полагая, что обнаруженные недостатки не препятствовали рассмотрению дела по существу, пишет 1 сентября "Коммерсант".

Уголовное дело против Адырхаева было возбуждено после расследования обстоятельств смерти девяти беременных женщин и рожениц в больнице Беслана в период пандемии. Изначально ему предъявили обвинение по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), однако затем оно было переквалифицировано на часть 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствие считает, что в больнице не были обеспечены необходимые условия для оказания медицинской помощи, речь идет, в частности, о проблемах с медицинским оборудованием, нехваткой персонала, недостаткам в работе реанимации и проведении лабораторных исследований. Одним из важных вопросов стало отсутствие возможности проведения исследования газового состава и кислотно-щелочного состояния крови у тяжелых пациентов, по версии потерпевших, оборудование для этого просто не работало.

Адырхаев вину отрицает, защита настаивает, что пациентки уже поступили в больницу в тяжелом состоянии, а причиной смертей стали осложнения коронавирусной инфекции. Сам обвиняемый заявил в суде, что информировал региональный Минздрав о проблемах, но реакции не было. При этом бывший министр здравоохранения Северной Осетии заявил, что никаких докладных и заявок от Адырхаева не было. 

Дело поступило в суд в 2025 году, в ходе прений гособвинитель попросил назначить Адырхаеву четыре года лишения свободы, защита настаивала на оправдании.

Одним из оснований для принятия решения о возвращении дела прокурору стали выводы судебно-медицинской экспертизы, в ней суд не нашел причинно-следственной связи между дефектами оказания медпомощи и смертью пациенток. Кроме того, суд счел, что нарушения обязанностей главврача в обвинительном заключении недостаточно конкретизированы.

Ранее суд взыскал два миллиона рублей с главврача в пользу потерпевших, решение устояло в апелляции, однако кассационный суд вернул дело на новое рассмотрение. Судья, вынесшая первоначальное решение, заявила самоотвод, так как считает решение законным. Остальные судьи Алагирского районного суда не смогли рассмотреть спор из-за отводов и самоотводов, решается вопрос о передаче гражданского дела в другой районный суд Северной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.

Горит мусорный полигон в станице Нестровской в Сунженском районе. 29 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dcn7l62gjD3/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сунженцы пожаловались на бездействие властей по тушению мусорного полигона

В станице Нестеровской в Сунженском районе, недалеко от трассы "Кавказ" и границы с Чечней, пятый день горит крупный мусорный полигон. Местные жители жалуются на бездействие властей и пожарных.

Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Персоналии