×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:00, 23 августа 2026

Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Как писал "Кавказский узел", Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Первым удостоверение о регистрации получил врио главы Южной Осетии Марат Камболов, 21 августа кандидатом был зарегистрирован Зураб Кокоев. ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. 

Хох Чочиев, которому ЦИК Южной Осетии отказал в регистрации кандидатом в президенты, выступил с видеообращением в социальных сетях и раскритиковал решение не допускать его к выборам. Он заявил, что "доверие граждан нельзя завоевать искусственными ограничениями и имитацией конкуренции".

По словам Чочиева, он признает, что формальные и юридические основания для такого решения у ЦИК были, однако действующие требования и процедура их прохождения устроены таким образом, что в них всегда могут быть выявлены определенные упущения и недочеты.

Если закон един для всех и должен обеспечивать равные условия для каждого избирателя и кандидата, почему он фактически переписывается под одного кандидата

"Если закон един для всех и должен обеспечивать равные условия для каждого избирателя и кандидата, почему он фактически переписывается под одного кандидата, а другого отстраняют из-за формальных, и по сути, факультативных обстоятельств?" - говорит он.

Чочиев не указал, под какого именно кандидата, как он считает, переписывался закон. Но недавние поправки и заключенный между Россией и Южной Осетией договор сделали возможным участие в выборах Марата Камболова. В договоре, подписанном 9 мая 2026 года, говорится, что "Договаривающиеся Стороны осуществляют зачет периодов постоянного проживания своих граждан на территориях друг друга в целях обеспечения возможности замещения должностей, для которых законодательством Договаривающихся Сторон установлены требования к продолжительности постоянного проживания в стране, при условии замещения в течение не менее 10 лет государственных или муниципальных должностей, должностей государственной или муниципальной службы на территории одной из Договаривающихся Сторон". Фактически это означает, что 10-летний ценз для кандидата в президенты больше не распространяется на гражданина России, если он состоял на государственной или муниципальной службе в России.

"Разве гражданин республики, который здесь родился, вырос, служил и работает на благо своей страны, не должен иметь права избирать и быть избранным? Разве ошибка, допущенная в дате на подписном листе или проставление этой даты другим человеком с согласия избирателя, действительно должны становиться основанием для признания его волеизъявления недействительным?" - задает вопросы Хох Чочиев.

Остальные кандидаты выдвинуты в качестве технических для создания видимости политической конкуренции. В итоге выборы могут пройти без реальной возможности выбора

Многие комментаторы и новостные телеграмм-каналы раскритиковали недовольные заявление Чочиева, обосновав это тем, что он не смог сдать экзамен на знание русского языка. Чочиев не отрицает и никак не комментирует это, но он записал обращение по-русски, на видео он грамотно говорит по-русски.

"Ни для кого не секрет, что остальные кандидаты выдвинуты в качестве технических для создания видимости политической конкуренции. В итоге выборы могут пройти без реальной возможности выбора. И я говорю сейчас об этом не как кандидат, а как избиратель", - говорит Чочиев и подчеркивает, что никого ни к чему не призывает, а лишь защищает права всех избирателей.

Напомним, что после встречи с Владимиром Путиным 22 июня Алан Гаглоев был назначен его советником и объявил об отставке с поста президента Южной Осетии. Временным исполняющим обязанности президента Южной Осетии назначен глава правительства республики Марат Камболов. Досрочные выборы президента Южной Осетии назначены на 18 сентября. В период президентства Гаглоева в Южной Осетии продолжилась деградация политических и социальных институтов, а отток населения из республики достиг таких масштабов, что новый кандидат в президенты был прислан извне, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Зарина Санакоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена