×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:50, 21 мая 2026

Утверждение заочного ареста Слепакова* прошло в закрытом режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу певца и комика из Ставропольского края Семена Слепакова*.

Как писал "Кавказский узел", 24 апреля Басманный районный суд Москвы арестовал Слепакова по делу об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента.

Уроженец Ставропольского края, юморист и певец Семен Слепаков был внесен в список иноагентов в апреле 2023 года. В сентябре 2024 года он получил первый штраф за нарушение закона об иноагентах в связи с публикациями в телеграм-канале без маркировки. Суд в Москве оштрафовал артиста на 30 тысяч рублей. В апреле 2025 года он был оштрафован повторно на 45 тысяч рублей, а в сентябре оштрафован еще раз за неуплату штрафа. Артист пытался обжаловать штраф, но апелляционный суд отказался рассматривать жалобу адвоката из-за ошибок в документах. 

Мосгорсуд признал законным заочный арест комика по делу о нарушении обязанностей иностранного агента. "Ранее избранную меру пресечения оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения", - цитирует ТАСС слова судьи на заседании 20 мая. 

Рассмотрение жалобы прошло в закрытом режиме, уточняет РИА "Новости".

Слепаков обвиняется по части 2 статьи 330.1 Уголовного кодекса "Нарушение порядка деятельности иностранного агента, совершенное после привлечения к административной ответственности", максимальное наказание по которой составляет лишение свободы на срок до двух лет.

По данным прокуратуры, Слепаков дважды в течение года был оштрафован за отсутствие обязательной маркировки материалов. Следствие утверждает, что, находясь за пределами России, комик продолжал публиковать материалы без соответствующей маркировки. В 2022 году Слепаков переехал в Израиль. Следствие заявляло о намерении объявить артиста в международный розыск, уточняет РБК.

Отметим, что сам Семен Слепаков, по состоянию на 08.00 мск 21 мая, не прокомментировал в своих соцсетях решение Мосгорсуда. 

Ранее Минюст объяснил решение признать Слепакова иноагентом тем, что артист получал поддержку от иностранных источников, осуждал действия властей России на Украине, формировал негативное отношение к военной службе и негативно высказывался в отношении россиян. Проблемы со статусом иноагента начались после исполнения Слепаковым песни о смерти российских военных на Украине, уточняла "Газета.ру".

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN . Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесен Минюстом России в список иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Жители Ставрополья на выборах. Фото краевого избиркома, https://vk.ru/wall-205565142_2644 Ставропольцы усомнились в оппозиционном настрое земляков

Жители Ставрополя, принявшие участие в выборах депутатов Госдумы России, усомнились в сильных протестных настроениях земляков. На выборы они пошли, но не особо верят в их результаты.

"Яблоко" заявило о препятствовании работе наблюдателей на Ставрополье

Наблюдателям на участке № 109 в Ставропольском крае запретили передвигаться по помещению, при этом с отведенного им места не видны часть урн и кабинок, сообщила партия "Яблоко".

Патроны и каска. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области офицера со Ставрополья

Иван Каширин убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 975 бойцов из Ставропольского края.

Эльдар Кюльбяков и силовик с электрошокером. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Следком отклонил 15 жалоб на пытки Эльдара Кюльбякова

Ставропольские следователи 15 раз отказались возбуждать уголовное дело о пытках жителя края Эльдара Кюльбякова. Дело о краже, которую Кюльбяков взял на себя под пытками, суд рассмотрит заново.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Персоналии