×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:01, 27 февраля 2026

Силовики объявили предостережение Юлии Мельниченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Моздока Юлия Мельниченко третий раз за неделю задержана на пикете у Генпрокуратуры с требованием наказать силовика за избиение ее брата и прекратить репрессии в отношении семьи, в полиции она провела два часа. Силовики выдали ей предостережение о недопустимости нарушений и изъяли плакат.

Как писал "Кавказский узел", 24 февраля жительница Моздока Юлия Мельниченко вышла на пикет около здания Генпрокуратуры с требованием наказать силовика, который избил ее брата, и остановить преследование их семьи. Женщину доставили в отдел полиции и отпустили через два часа. 25 февраля она также была задержана на аналогичном пикете. Силовики  отпустили девушку из полиции через три часа, заверив, что Генпрокуратура не будет заниматься ее кейсом.

11 сентября 2025 года жительница Моздока Юлия Мельниченко вышла на пикет у здания Генпрокуратуры в Москве, после чего более трех часов провела в полиции. Мельниченко, которая ранее безуспешно добивалась возбуждения дела об избиении силовиком в Моздоке ее брата Ростислава, столкнулась с угрозами и давлением со стороны правоохранителей, на пикете она требовала "прекратить репрессии". После пикета в Москве сотрудник ФСБ вызвал Юлию Мельниченко на беседу, сообщив, что никаких мер по ее жалобам принято не будет. Обстоятельства дела об избиении брата Мельниченко силовиком свидетельствуют о грубых нарушениях, подтвердил адвокат.

Юлия Мельниченко сообщила "Кавказскому узлу", что сегодня проводила очередной одиночный пикет возле Генпрокуратуры. По ее словам, в руках она держала тот же плакат что и прежде (Начали с избиений. Закончили избиениями, фальсификациями, фабрикациями дел, отъемом собственности и т. д. Или нет? Прекратите репрессии", - прим. "Кавказского узла").

"Снова Генпрокуратура вызвала на меня наряд полиции, который отвез меня в отдел полиции по Тверскому району. Я спросила у полицейских, не может ли Генпрокуратура рассмотреть наши жалобы, чтобы я здесь больше не стояла, что она и обязана делать по закону, а не вызывать полицию? На что получила ответ, что Генпрокуратура никогда не будет рассматривать ваши жалобы, закон Генпрокуратуре не писан", - рассказала Мельниченко.

По ее словам, в отделе выписали предостережение и изъяли плакат для экспертизы. "Через два часа отпустили", - констатировала Мельниченко.

В тексте документа (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") указано, что Мельниченко "объявлено предостережение о недопустимости совершения административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность при проведении общественно-политических мероприятий".

В нем указано, что Мельниченко ознакомлена требованиями закона о "О мерах  профилактики правонарушений в РФ" о недопустимости противоправных действий в ходе публичных мероприятий, в том числе пикетов.

В документе также подчеркивается, что в случае неоднократного привлечения к административной ответственности по статье о порядке проведения публичных мероприятий предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, 30 октября 2025 года Юлия Мельниченко была задержана из-за ее одиночного пикета у здания прокуратуры Северной Осетии. Силовики обвинили ее в нарушении указа главы республики о порядке проведения публичных массовых мероприятий, хотя этот указ не касается одиночных пикетов. 17 декабря суд оштрафовал Мельниченко на 5000 рублей - по словам женщины, заседание длилось две минуты. В январе Юлия Мельниченко обжаловала штраф.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Владикавказа обвинен в демонстрации запрещенной символики

Уголовное дело возбуждено в отношении ранее судимого жителя Владикавказа, который в следственном изоляторе демонстрировал сокамерникам татуировки с запрещенной символикой.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Сергей Меняйло. Скриншот фото из его Telegram-канала от 07.09.26,  https://t.me/sergeimeniaylo/8389?single. Меняйло переизбран главой Северной Осетии

Депутаты парламента Северной Осетии большинством голосов избрали главой республики Сергея Меняйло, он принес присягу и вступил в должность.

Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян