×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 22 января 2026

Бывший муж Смирновой потребовал у суда оставить детей с ним

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд рассматривает иск об определении места жительства младшей дочери Смирновых, ее отец подал ходатайство о рассмотрении в этом процессе места жительства сыновей, рассказала жительница Подмосковья Анна Смирнова. По ее мнению, Дмитрий Смирнов, который укрывал детей в Дагестане, Чечне и Северной Осетии, намерен требовать алименты.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2025 года стало известно, что судебные приставы в Махачкале объявили в розыск бывшего мужа жительницы Подмосковья Анны Смирновой и двух ее сыновей, увезенных им в Дагестан. Однако, по данным самой Смирновой, ее дети уже были вывезены в Чечню. В ноябре 2025 года она отправилась искать их в Грозный, но поездка оказалась безуспешной - в день ее визита дети перестали появляться в школе, их местонахождение неизвестно. В декабре Смирнова нашла в Северной Осетии сыновей, ей удалось забрать детей, однако через две недели отец вновь увез мальчиков в неизвестном направлении. Приставы повторно возбудили исполнительное производство.

В январе 2025 года бывший муж Анны Смирновой увез двух их общих детей (мальчиков-близнецов, 2016 года рождения) из Московской области в Дагестан. Суд постановил передать мальчиков матери на время разбирательства о месте жительства, но судебные приставы в Махачкале не исполнили решение. В июне Анна Смирнова съездила в Махачкалу с двумя дочерьми (2019 года рождения), чтобы забрать мальчиков, но не смогла даже увидеть сыновей.


Анна Смирнова, бывший муж которой в январе повторно забрал у нее сыновей, рассказала, что бывший супруг, вероятно, сейчас находится в Москве, поскольку он посещает заседания суда по определению места жительства младшей дочери. Следующее заседание суда по этому делу состоится 13 февраля.

"Он потребовал у суда добавить в дело его ходатайство по определению места жительства сыновей. А мне он предлагал подписать мировое соглашение, по которому дети останутся с ним, а я смогу видеться с ними. Что касается причины, по которой он забрал сыновей, то единственное, что он мне сказал - что им будет лучше с ним. Хотя когда они были со мной, психолог, к которому я обращалась, отметил,
что у них за время пребывания с отцом сформировался "Стокгольмский  синдром", где "свои" - только они с папой, а все остальные - враги, и
порекомендовал воздерживаться от общения детей с отцом на период адаптации", - рассказала Смирнова корреспонденту "Кавказского узла".

19:12 21.01.2026
Суды и обычаи: как на Кавказе матерей разлучают с детьми
На Северном Кавказе матери часто оказываются разлучены с детьми после развода с мужем. Даже решение судов и визиты судебных приставов не дают гарантий, что мать сможет видеться со своим ребенком. "Кавказский узел" собрал шесть таких случаев, о которых стало известно за последние пять лет. 

По ее словам,  бывший муж не выплачивал алиментов на дочерей, а сейчас намеревается добиться того, чтобы она выплачивала алименты ему, в  случае если суд примет решение об оставлении детей у него. "Речь идет о сумме в шесть прожиточных минимумов", - подчеркнула  Смирнова.

Она добавила,  что ранее начатые проверки в отношении ее бывшего мужа по статьям 117 УК РФ (истязание), 132(насильственные действия) и 135 УК РФ (развратные действия) еще не закончены и ведутся СК, МВД и прокуратурой.

"Сейчас я жду, когда судебные приставы выполнят свою работу", - заключила Смирнова.

Напомним, бывший муж Анны Смирновой Дмитрий Смирнов в мае 2025 года заявил корреспонденту "Кавказского узла", что дети живут с ним "с их полного согласия". В дальнейшем Смирнов написал в WhatsApp*, что не давал согласия на общение, и предложил направить официальный запрос о комментариях в письменном виде. Редакция "Кавказского узла" направила запрос Смирнову через WhatsApp*, но он не откликнулся на этот запрос.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Учебники по истории для школы. Скриншот видео https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/88244-kirovskie-uchenye-i-pedagogi-ocenili-novyj-edinyj-uchebnik-istorii.html Отчет МВД о борьбе с нелегальной печатью учебников вызвал критику родителей дагестанских школьников

В Махачкале пресечена работа типографии, где незаконно печатались учебные пособия для дальнейшей продажи, рапортовало МВД Дагестана. Родители дагестанских школьников, комментируя отчет ведомства в соцсети, отметили, что эта типография решала проблему с нехваткой учебников, так как школы не обеспечивают ими детей в должной мере, и книги приходится покупать самостоятельно.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Власти опровергли сведения об уроках в аварийном корпусе аксайской школы

На видео, которое сняли родители, показан действующий учебный блок школы №2 в селе Аксай, а не аварийный корпус, закрытый с 2020 года. После закрытия аварийного здания уроки в нем не проводятся, заявила администрация Хасавюртовского района.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Персоналии