×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:39, 29 ноября 2025

Генпрокуратура потребовала изъять имущество Елены Золотаревой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иск о конфискации в пользу государства имущества бывшего председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой, ее сына и доверенного лица подала Генпрокуратура. Судебное следствие по делу бывших ростовских судей завершено, стороны переходят к прению.

Как писал "Кавказский узел", в 2023 году председатель СКР Александр Бастрыкин попросил Высшую квалификационную коллегию судей дать согласие на возбуждение уголовных дел в отношении главы Ростовского облсуда Елены Золотаревой, ее заместителя Татьяны Юровой и председателя Железнодорожного райсуда Ростова-на-Дону Георгия Бондаренко. Комиссия разрешила возбудить уголовное дело, после чего Басманный суд Москвы арестовал Золотареву и Юрову. Бондаренко был лишен полномочий и должности и также отправлен в СИЗО. Апелляционная инстанция отказалась перевести их под домашний арест. Обвиняемые судьи отказались признать вину.

Генпрокуратура Российской Федерации обратилась в суд с иском об изъятии имущества Елены Золотаревой, ее сына Сергея Золотарева, а также Марии Данкевич, которая считается доверенным лицом судьи. По данным ведомства, Золотарева является фактическим владельцем оспариваемого имущества, которое было приобретено на незаконные доходы и зарегистрировано на подставных лиц. Иск поступил в Первомайский районный суд Краснодара, пишет 28 ноября "Привет-Ростов".

Тем временем завершилось судебное следствие по дела Золотаревой и других судей. На 5 декабря назначены прения. Перед этим последнее ходатайство заявила Татьяна Юрова, которая попросила исключить из дела ряд документов, в том числе материалы видеонаблюдения в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Юрова считает, что оперативные мероприятия в отношении нее проводились без санкций Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, поэтому их результаты должны считаться недопустимыми доказательствами. 

Председательствующий отклонил ходатайство, указав, что оперативные мероприятия проводились с разрешения ВККС в отношении Елены Золотаревой. Он добавил, что в случае, если на видео попали и другие лица, это не ставит под сомнение законность и обоснованность документов следствия.

В сентябре 2023 года был заключен под стражу представитель главы Чечни в Калининградской области Альберт Романов, которого следствие подозревает в посредничестве при передаче взяток председателю Ростовского облсуда Елене Золотаревой. 17 ноября суд удовлетворил ходатайство о приостановке производства по его делу в связи с подписанием контракта с Минобороны и отправкой в зону СВО.

На заседании суда в ноябре Георгий Бондаренко заявил, что инсценировал передачу денег Елене Золотаревой, чтобы выяснить, ведется ли за ней слежка.

Уголовное преследование ростовских судей не приведет к массовому пересмотру вынесенных ими приговоров, однако осужденные могут оспорить их в квалификационной коллегии судей, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда верующему Анатолию Евтушенко, осужденному на два года за участие в экстремистской организации.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.

Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.