10 апреля 2023, 22:38

Юристы исключили массовый пересмотр дел из-за коррупции в ростовских судах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное преследование ростовских судей по делу о коррупции не приведет к массовому пересмотру вынесенных ими приговоров, однако осужденные могут оспорить их в квалификационной коллегии судей, отметили юристы. Информации о том, по каким именно эпизодам подозреваются судьи в коррупции, до сих пор нет, подчеркнули журналист и общественный деятель из Ростова-на-Дону.

"Кавказский узел" писал, что председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева помещена под домашний арест по делу о коррупции в судах. У нее, а также у заместителя председателя Совета судей региона Татьяны Юровой, прошли обыски. Источники в силовых структурах сообщили, что  подозреваемыми по делу могут оказаться около 20 судей.

Проверка всех дел, которые вел судья, законом не предусмотрена, подчеркнул московский адвокат Михаил Бирюков. "Если будет доказана вина судьи в вынесении неправомерного решения по конкретному делу, то оно должно быть пересмотрено. Какова будет практика в данном случае, посмотрим", - сказал Бирюков корреспонденту "Кавказского узла".

Если за нарушения в конкретном деле судью к ответственности не привлекают, то пересмотру оно не подлежит, подчеркнул Бирюков. "Если не доказана прямая вина судьи в вынесении неправосудного приговора за взятку, то нельзя распространять аналогию на другие дела, рассмотренные судьей и говорить: если по одному делу вынесено неправосудное решение, то и остальные дела подлежат пересмотру. Такой практики нет, и на мой взгляд это справедливо: для того чтобы отменять по вышеуказанным основаниям, необходимо доказывать неправосудность приговора", - сказал Бирюков, затруднившись привести пример таких пересмотров.

Для того чтобы пересмотреть решение по конкретному уголовному делу, принятое судьей, осужденным за коррупцию, дело должно фигурировать в деле судьи – он должен обвиняться в нарушении закона по конкретному делу, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист, сотрудник отдела юридических услуг одного из крупных маркетплейсов Михаил. Согласно пункту 3 о "вновь открывшихся обстоятельствах" статьи 413 УПК РФ "Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств", вновь открывшимися обстоятельствами могут быть "установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела". Проще говоря, если не подтвержден факт коррупционной деятельности судьи при рассмотрении конкретного дела, то пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам невозможен, уточнил юрист.

Однако есть другой способ пересмотреть конкретное дело, которое вел осужденный впоследствии неблагонадежный судья, продолжил судья. Если конкретное дело не фигурировало в деле судьи и статья 413 УПК РФ не работает, юрист советует подавать жалобу в квалификационную коллегию судей (ККС) с требованием разобраться в законности приговора – возможно,  в этом конкретном деле имела место коррупционная составляющая. ККС обязана рассмотреть заявление, отметил юрист. При этом проверка всех тех дел, приговоры по которым вносил судья, законом не предусмотрена, добавил он. 

Главный редактор ростовской газеты "Наше время" Вера Южанская отметила, что информация о том, какие конкретно эпизоды вменяются судьям, скрывается. "По каким конкретно делам были приняты неправосудные решения, информации нет. Но в области история вызвала сильный резонанс. Стоит отметить, что в любом судебном процессе есть сторона, которую решение удовлетворяет, и сторона, которую решение не удовлетворяет. Следовательно, всегда есть люди, которые остаются недовольны", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Южанская.

Журналистка добавила, что информация о делах о коррупции среди судей не привела к ажиотажу среди осужденных, в связи с чем они массово подают иски о пересмотре дел. "Нет такого, чтобы люди массово шли в суды, чтобы пересмотрели их судебные решения", - сказала Южанская.

Заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Наталья Меркулова в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" также отметила, что информации о том, какие неправосудные решения вменяются судьям, нет. Также она затруднилась ответить, какие резонансные дела рассматривали подозреваемые в коррупции судьи.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей