Елена Золотарева. Фото: Ростовский областной суд

05 апреля 2023, 15:41

Арест председателя Ростовского облсуда положил начало расследованию дела о коррупции в судах региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева помещена под домашний арест по делу о коррупции в судах, всего подозреваемыми по делу могут оказаться около 20 судей, сообщили источники в силовых структурах.

Около 20 судей могут стать подозреваемыми по делу о коррупции в судах Ростовской области, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах.  "Следствие получило документальные подтверждения по 14 судьям, не считая уже задержанной "верхушки". Всех подозревают в крупном мошенничестве", - привело издание 1rnd.ru слова источника. Он пояснил, что речь идет о взятках.

Ранее, 4 апреля, стало известно, что председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева арестована.  Издание 161.RU со ссылкой на источник в силовых структурах сообщило, что главу облсуда отправили под домашний арест по уголовному делу о коррупции в судебной системе. "Суд учел смягчающие обстоятельства — ухудшение здоровья подозреваемой и согласие на сотрудничество с силовиками. Домашний арест определен до 4 июня", — приводятся его слова в публикации.

По делу о коррупции в суде - вынесении "нужных" приговоров в обмен на вознаграждение, - проходит также заместитель председателя Совета судей региона Татьяна Юрова и  еще несколько человек, добавил источник.

3 апреля  у Золотаревой и Юровой прошли обыски. По данным источников, оперативники обнаружили крупные суммы денег и драгоценности. Председатель Ростовского областного суда подала в Верховный суд заявление о своей отставке по собственному желанию, сообщило 4 апреля издание DonNews.

На сайте управления Следкома по Ростовской области к 15.40 мск не содержится информации об аресте судей и расследовании дела о коррупции в судах.

"Кавказский узел" писал, что 4 апреля Ростовский областной суд отменил решение нижестоящего суда оштрафовать бывшего главу администрации Новочеркасска Игоря Зюзина на три миллиона рублей за получение взятки и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей