×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:59, 15 ноября 2025

Суд в Гяндже счел законным запрет Гахраманову на общение с близкими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гянджинский горсуд оставил в силе решение следователя, который запретил адвокату Забилю Гахраманову общение с родственниками. Защита назвала ограничение прав арестованного необоснованным и противоречащим закону.

Как писал "Кавказский узел", 25 октября Гянджинский горсуд отправил Забиля Гахраманова под арест на три месяца. Апелляционный суд оставил в силе это решение. Коллеги Гахраманова сочли дело политическим.

Гахраманов, который защищал представителей оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана, был задержан 25 октября по делу о хулиганстве, он отказался признать вину. Незадолго до этого коллегия адвокатов приостановила его адвокатский статус. Гахраманову предъявлены обвинения по статьям 221.2.2 (хулиганство, совершенное с оказанием сопротивления представителю власти или другому лицу) и 178.2.4 (мошенничество, совершенное с нанесением ущерба в значительном размере) УК Азербайджана. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Забиль Гахраманов, который содержится в СИЗО-2 города Гянджи, столкнулся с ограничением права на общение с семьей: ему запрещены свидания и телефонные разговоры с близкими. Решение об этом принято следователем главного управления полиции города Рашадом Сулеймановым, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из близких арестованного юриста.

Адвокаты обжаловали запрет, и жалоба была рассмотрена 14 ноября в Гянджинском городском суде, который оставил решение в силе, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гахраманова Саадат Сейидли.

Общение с семьей является одним из основных прав арестанта

Защита считает решение суда «несправедливым и предвзятым» и намерена подать апелляцию, сказала адвокат. «Из постановления следователя не ясно, по каким основаниям Забилю Гахраманову ограничено право на свидания и телефонные разговоры. Общение с семьей является одним из основных прав арестанта, и для его ограничения должны быть очень серьезные аргументы. К сожалению, суд также не счел необходимым обосновать свое решение", - отметила она.

Сейидли обратила внимание на то, что согласно статье 19 закона о правах и свободах лиц, содержащихся в местах заключения, арестованный имеет право на встречи и телефонные разговоры не только со своими близкими родственниками, но и другими лицами, если это общение в его интересах.

Арестанту, согласно тому же закону, гарантируется право на одно свидание в неделю длительностью в четыре часа и на два телефонных разговора в неделю по 15 минут. Согласно статье 19.8 того же закона, свидания и телефонные разговоры арестованного могут быть ограничены следствием или администрацией СИЗО на определенное время в целях предотвращения готовящегося преступления, обеспечения безопасности уголовного преследования и лиц".

"Однако это решение должно быть обосновано конкретными аргументами. В случае с Забилем Гахрамановым абсолютно нет оснований для применения исключения, предусмотренного законом", - подчеркнула адвокат.

Другой защитник Гахраманова, адвокат Назим Мусаев заметил, что следователи часто злоупотребляют нормой закона и необоснованно ограничивают права арестованных на свидания и телефонные разговоры. Этим злоупотреблениям, по его словам, способствуют и суды, не удовлетворяя жалобы на превышение следователями своих полномочий.

Норма закона, предоставляющая следователю такое право, вообще должна быть ликвидирована

"Если следователь будет знать, что его необоснованное решение все равно будет отменено судом, он не станет ограничивать права арестованного. Когда же следователь уверен, что судья не отменит его решение, то он действует произвольно, по своему усмотрению. Поэтому норма закона, предоставляющая следователю такое право, вообще должна быть ликвидирована", - сказал Мусаев корреспонденту "Кавказского узла".

Представитель Гянджинского городского суда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию об отклонении жалобы адвокатов Гахраманова. Представители следственного органа оказались недоступными для комментариев, передал сегодня корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог «Памятники материальной культуры Республики Арцах», подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LvV1TCazR Правозащитники заявили об ухудшении здоровья Игбала Абилова

Исследователь талышской культуры Игбал Абилов, приговоренный в Азербайджане к 18 годам заключения, испытывает проблемы с дыханием и обострение хронического бронхита на фоне регулярных водворений в штрафной изолятор.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ присудил компенсации двум фигурантам "Нардаранского дела"

Суд по правам человека в Страсбурге признал нарушения прав фигурантов "Нардаранского дела" Агиля Исмайлова и Шамиля Абдулалиева, постановив выплатить заявителям компенсации на общую сумму в 23 тысячи евро.

Анар Мамедли (слева) и Анар Абдулла. Коллаж "Кавказского узла". Фото: APA https://ru.apa.az/incident/mvd-anar-mamedli-zaderzan-vedetsya-rassledovanie-569311 Анар Абдулла. Фото со страницы журналиста в Facebook принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Баку приговорил к длительным срокам правозащитника Мамедли и активиста Абдуллу

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника Анара Мамедли к 13 годам лишения свободы, а активиста Анара Абдуллу — к 12 годам. Их адвокаты заявили о политической мотивации преследования и отсутствии достоверных доказательств вины.

Персоналии