×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:47, 4 ноября 2025

Прокуроры в Баку сочли доказанной вину карабахских чиновников в событиях конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вина бывших руководителей непризнанной республики Нагорного Карабаха в преступлениях, совершенных в течение 35 лет, доказана, заявили представители обвинения. Объемная обвинительная речь прокуроров была готова заранее, уверена адвокат Сирануш Саакян. 

Как писал "Кавказский узел", в Баку 31 октября завершилось судебное следствие по делу бывших чиновников Нагорного Карабаха, обвиняемых в военных преступлениях. Дело вызвало горячие споры выходцев из Армении и Азербайджана в социальной сети как о справедливости самого процесса, так и об истоках конфликта между двумя странами.

Под судом в Азербайджане находятся 15 бывших карабахских чиновников, в том числе бывшие президенты Араик Арутюнян, Бако Саакян и Аркадий Гукасян, а также бывший спикер парламента Давид Ишханян и бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, дело последнего слушается отдельно. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Варданян и 15 руководителей Карабаха: главное о судах в Баку". 

В Бакинском военном суде, где 3 ноября продолжился процесс по делу 15 бывших руководителей непризнанной республики Нагорного Карабаха, выступили представители обвинения. 

Старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев заявил в своем выступлении, что считает полностью доказанной вину подсудимых во вменяемых им преступлениях, которые были совершены с 1988 года по 20 сентября 2023 года. Алиев отметил, что перед судом предстали не все соучастники этих преступлений, объединившиеся в свое время "вокруг идей, основанных на национально-этнической ненависти и вражде к азербайджанскому народу", передает "Азертадж". 

Прокуроры, представляющие обвинение, в течение заседания резюмировали, какие именно факты рассматривались в ходе процесса и каким образом доказывалось прямое или косвенное участие обвиняемых в тех событиях. Следующее заседание назначено на  6 ноября.

Обвинительные речи прокуроров в Баку представляют собой политические выступления, разработанные спецслужбами и утвержденные администрацией президента Азербайджана, заявила президент Центра международного и сравнительного права Сирануш Саакян.

Она обратила внимание, что прокуроры должны были готовить обвинительную речь на 3 ноября после заседания 31 октября, когда суд официально завершил судебное следствие. Два из этих дней, 1 и 2 ноября, были нерабочими. "Прокурорам пришлось бы проявить завидное рвение, чтобы успеть за субботу и воскресенье проанализировать все материалы дела и составить на их основании обвинительную речь", - приводит ее рассуждение "Sputnik Армения". 

Адвокат отметила, что после обвинителей должна еще выступить сторона защиты, после чего подсудимые смогут сказать "последнее слово", - однако обвинительные приговоры, несмотря на то, что процесс еще не завершен, по ее мнению, предсказуемые. Саакян полагает, что суд назначит обвиняемым максимально строгое наказание вплоть до пожизненного заключения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 30 беспилотников в четырех районах Ростовской области.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.