Сотрудники мэрии Апарана задержаны после обысков по делу о взятке
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Силовики провели обыски в мэрии Апарана и задержали по делу о взятках девятерых человек, в том числе сотрудников администрации города. Мэр города Карен Егиазарян находится в оппозиции к правящей партии "Гражданский договор".
О следственных действий в мэрии Апарана (Арагацотнская область Армении) стало известно днем 29 октября.
Позднее Антикоррупционный комитет сообщил, что обыски проводились в связи с расследованием уголовного дела о даче и получении взяток. По информации ведомства, всего по делу задержаны девять человек, трое из них работают в муниципальной администрации Апарана, пишет Arminfo.
Имена и должности задержанных следственный орган не назвал, подробности уголовного дела не обнародованы.
Мэр Апарана Карен Егиазарян - представитель оппозиции. На муниципальных выборах в 2021 году блок его имени со значительным перевесом победил правящую партию "Гражданский договор": по итогам голосования блок "Карен Егиазарян" получил получил 7425 голосов, "Гражданский договор" - 3694, отмечает Armenia Today.
Летом 2022 года родственник Егиазаряна Тигран Арутюнян был убит в перестрелке в селе Нигаван. Конфликт со стрельбой в Нигаване, в результате которого два человека погибли и еще пятеро были ранены, произошел между сторонниками и противниками Никола Пашиняна, заявили оппозиционные депутаты. В Апаране и Ереване после этого инцидента прошли акции протеста. Отец убитого Арутюняна заявил, что конфликт произошел на газозаправочной станции, принадлежащей заместителю губернатора, и что на месте происшествия присутствовали родственники высокопоставленных чиновников.
За последние десять дней в Армении были арестованы два оппозиционных руководителя муниципалитетов. Так, мэра Гюмри Вардана Гукасяна и главного архитектора города следователи заподозрили в получении взяток, 20 октября Гукасян и еще семь человек были задержаны после обысков в мэрии. 27 октября Гукасяну, которого суд арестовал на два месяца, было предъявлено новое обвинение - в публичных призывах к отказу от суверенитета Армении.
28 октября полицейские арестовали в ереванском аэропорту мэра Масиса Давида Амбарцумяна, который несколькими днями ранее был приговорен к лишению свободы за организацию массовых беспорядков. До приговора Амбарцумян находился на свободе под залогом, в день приговора он был с рабочим визитом в Москве.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




