×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:57, 28 октября 2025

Замначальника тыла Росгвардии Мирза Мирзаев осужден на девять лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд Ростова-на-Дону признал генерал-майора Мирзу Мирзаева виновным в вымогательстве и получении особо крупной взятки. 

Как писал "Кавказский узел", в начале ноября 2024 года суд арестовал бывшего заместителя командующего Южного округа Росгвардии генерал-майора Мирзу Мирзаева по делу о взятке.

Согласно версии следствия, 52-летний бывший замкомандующего Южного округа Росгвардии Мирзаев "потребовал от поставщика модулей для быстровозводимых зданий 140 миллионов и угрожал разорвать контракт стоимостью 480 миллионов, если денег не будет". Компания перевела генералу деньги через посредника, после чего оба они были задержаны.

Приговор Мирзе Мирзаеву вынес сегодня Гарнизонный военный суд Ростова-на-Дону. Как установил суд, с августа 2023 года по июль 2024 года Мирзаев, пользуясь своим служебным положением, путем вымогательства получил через посредников взятку в размере свыше 140 миллиона рублей от руководства коммерческой организации, сообщила Главная военная прокуратура РФ.

Фирма была исполнителем крупного государственного контракта на поставку для нужд ведомства быстровозводимых зданий. Чтобы получить взятку, Мирзаев обещал предпринимателям покровительство, угрожал препятствиями в оплате уже выполненных работ, а также возможностью внести компанию в реестр недобросовестных поставщиков, говорится в публикации на сайте ведомства. 

Мирзаев признан виновным по статье о вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. Он приговорен к девяти годам строгого режима и лишен права занимать определенные должности на государственной службе или в органах местного самоуправления в течении пяти лет после освобождения.

"Кавказский узел" также писал, что три росгвардейца арестованы в Северной Осетии по делу о взяточничестве. Всего в СИЗО уже находятся 10 сотрудников Росгвардии, в том числе начальник управления Валерий Голота и его заместитель. Еще трое силовиков находятся под домашним арестом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.