×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:13, 21 октября 2025

Мэр Гюмри заключен под стражу вопреки доводам защиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи убедили суд в Ереване отправить под арест мэра Гюмри Вардана Гукасяна, подозреваемого в получении взяток. Сам оппозиционный политик отверг обвинения, его адвокат назвала дело сфабрикованным.

Как писал "Кавказский узел", следователи заподозрили мэра Гюмри Вардана Гукасяна и главного архитектора города в получении взяток. 20 октября Гукасян и еще семь человек  были задержаны после обысков в мэрии.

Обыски в мэрии сопровождались протестной акцией сотен жителей, пришедших для поддержки мэра. Протесты переросли в столкновения с силовиками и попытки собравшихся помешать задержанию Гукасяна. В связи с этим Следственный комитет возбудил дело о массовых беспорядках, силовики задержали 23 человек.

Антикоррупционный суд в Ереване, куда был доставлен мэр Гюмри, до утра рассматривал ходатайство следствия об аресте Вардана Гукасяна и в итоге удовлетворил его, арестовав Гукасяна на два месяца, сообщает News.am.

Вардан Гукасян заявил в суде, что обвинение "безосновательно, это просто политическое преследование", сообщила сегодня его адвокат Заруи Постанджян.

Фактической основы, подтверждающей обоснованное подозрение, нет

Она отметила, что и защита считает преследование мэра безосновательным. "Мы имеем дело с явно заказным, сфабрикованным делом, целью которого является лишить Гюмри возможности самостоятельного управления и создать хаос в Гюмри. Фактической основы, подтверждающей обоснованное подозрение, нет", - сказала она.

Телефонные разговоры "оппозиционного мэра прослушивались по решению суда" уже через несколько дней после его избрания, подчеркнула адвокат. "У нас есть документированные данные о судебном акте. В судебном акте указано, что Вардан Гукасян может быть подвергнут прослушиванию по месту своего жительства. Теперь я могу предположить, что в отношении любого оппозиционного политика, государственного служащего, включая главу общины, есть судебный акт, позволяющий проводить оперативно-разыскные мероприятия в их домах. Это означает, что власть посредством широко распространенных судебных актов вторгается в частную жизнь людей", - приводит ее слова издание.

Он не может воспользоваться средствами гигиены, не может переодеться

Адвокат также указала на нарушения прав задержанного и проявления жестокого обращения с ним. "Нельзя сказать, что его пытали, но было проявлено бесчеловечное обращение. Со вчерашнего дня и по сей день господину Гукасяну не давали еды, хотя у него диабет. У него нет одежды, он не может воспользоваться средствами гигиены, не может переодеться. Этот арест был абсолютно незаконным, в нём не было необходимости, и обоснование также незаконно", - пояснила она.

Постанджян добавила, что свидания с Гукасяном частично ограничены, он может видеться только с членами семьи, пишет издание.

Напомним, 30 марта прошли внеочередные выборы в Совет старейшин Гюмри. На них победила правящая партия "Гражданский договор", но набранных ею голосов оказалось недостаточно, чтобы кандидат от партии Сарик Минасян стал мэром, и возможность занять этот пост получил коммунист Вардан Гукасян. Он вступил в должность 19 апреля.

11 сентября силовики сообщили, что сын мэра Гюмри Спартак Гукасян задержан по подозрению в вымогательстве. Вардан Гукасян раскритиковал версию о вымогательстве и заявил, что дело носит политический характер, чтобы "свести счеты" с ним самим.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.