×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:57, 9 октября 2025

Житель Дагестана получил срок по делу о беспорядках в аэропорту Уйташ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Георгиевский городской суд на Ставрополье приговорил к семи годам заключения Бахтияра Раджабова, признав его участником массовых беспорядков в махачкалинском аэропорту. 

Как писал "Кавказский узел", в июле краевой суд Ставрополья огласил приговор еще четверым жителям Дагестана по делу о погроме в аэропорту Махачкалы: Девлетхану Рамазанову, Гаджи Иманмурзаеву, Аскеру Будайханову и Патимат Шарудиновой суд назначил от 11 лет до 11,5 года. В тот день Следком отчитался, что осуждены уже 135 фигурантов уголовных дел о массовых беспорядках в махачкалинском аэропорту. 

29 октября 2023 года в аэропорту Махачкалы произошли массовые беспорядки из-за сообщения о прибытии самолета с пассажирами из Израиля. В беспорядках пострадало более 20 человек. Что произошло в аэропорту Уйташ и как идет следствие, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Дело о погроме в аэропорту Махачкалы".

О приговоре еще одному жителю Дагестана, обвиненному по делу об антиизраильских беспорядках в аэропорту Махачкалы, сообщила сегодня прокуратура Ставропольского края. Дело Бахтияра Раджабова рассматривал городской суд Георгиевска. 

Раджабов признан виновным по статьям об участии в массовых беспорядках и нарушении требований транспортной безопасности. Суд, как и в случае других осужденных по аналогичному делу, признал мотивом его действий национальную и религиозную ненависть и вражду по отношению к гражданам Израиля. 

Бахтияр Раджабов приговорен к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, следует из сообщения на сайте прокуратуры. В публикации о приговоре ему упоминается об ущербе имуществу аэропорта на сумму свыше 24 млн рублей, противоправных действиях против представителей власти и телесных повреждениях у 23 из них. 

Раджабов стал по меньшей мере 136-м осужденным за участие в массовых беспорядках в махачкалинском аэропорту. Следствие ранее заявляло, что в суды переданы дела 139 фигурантов, а всего их 142, трое объявлены в розыск, отмечает "РБК-Кавказ".

В розыск объявлены предполагаемые организаторы беспорядков Илья Пономарев (признан иностранным агентом), Абакар Абакаров и Исраил Ахмеднабиев. Они обвиняются по части 2 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и части 1 статьи 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности). В июле в Верховный суд Дагестана поступили их дела, которые планируется рассматривать заочно и по отдельности друг от друга. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Учебники по истории для школы. Скриншот видео https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/88244-kirovskie-uchenye-i-pedagogi-ocenili-novyj-edinyj-uchebnik-istorii.html Отчет МВД о борьбе с нелегальной печатью учебников вызвал критику родителей дагестанских школьников

В Махачкале пресечена работа типографии, где незаконно печатались учебные пособия для дальнейшей продажи, рапортовало МВД Дагестана. Родители дагестанских школьников, комментируя отчет ведомства в соцсети, отметили, что эта типография решала проблему с нехваткой учебников, так как школы не обеспечивают ими детей в должной мере, и книги приходится покупать самостоятельно.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Власти опровергли сведения об уроках в аварийном корпусе аксайской школы

На видео, которое сняли родители, показан действующий учебный блок школы №2 в селе Аксай, а не аварийный корпус, закрытый с 2020 года. После закрытия аварийного здания уроки в нем не проводятся, заявила администрация Хасавюртовского района.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Персоналии