×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:57, 8 августа 2025

Пять кандидатов зарегистрированы на выборах губернатора Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря на выборах будет четыре соперника: Юрий Климченко от партии "Российские пенсионеры за социальную справедливость", Евгений Бессонов от КПРФ, Сергей Косинов от партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду", Денис Фраш от ЛДПР. 

Как писал "Кавказский узел", 5 июня депутаты законодательного собрания Ростовской области назначили выборы губернатора на 14 сентября. Врио губернатора Юрий Слюсарь заявил, что намерен участвовать в выборах главы региона.

4 ноября 2024 года Василий Голубев, возглавлявший регион с 2010 года, объявил об отставке с поста губернатора Ростовской области в связи с переходом на другую работу. Врио губернатора назначен Юрий Слюсарь. 22 ноября депутаты областного законодательного собрания проголосовали за наделение Голубева полномочиями сенатора.

Облизбирком Ростовской области завершил регистрацию кандидатов на пуст губернатора Ростовской области.

Всего зарегистрированы пять кандидатов: действующий врио губернатора Юрий Слюсарь, выдвинутый "Единой Россией", Юрий Климченко от партии "Российские пенсионеры за социальную справедливость" Евгений Бессонов от КПРФ, Сергей Косинов от "Справедливая Россия - Патриоты - За правду", Денис Фраш от ЛДПР, говорится в Telegram-канале Избиркома.

Климченко - уроженец Таганрога, ему 67 лет. С 2006 по 2022 годы был главным инженером на Курском трикотажно-прядильном комбинате. Затем два года работал на руководящих постах в администрации Рыбинска Ярославской области. С августа по декабрь 2024 года руководил инвентаризацией Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" в Калининграде. Год назад Климченко уже пытался стать губернатором, но в Мурманской области, пишет 161.ru.

Бессонову 56 лет, депутат заксобрания Ростовской области до 2021 года, затем депутат Госдумы.

Косинову 64 года. С  2007 года вошел в партию "Справедливая Россия". С 2008 Сергей Косинов и возглавляет ее региональное отделение. До 2023 года был депутатом заксобрания Ростовской области.

Фраш с 2004 года работал в бизнесе. Руководил предприятиями, пока в 2014 году не возглавил компанию "Альянс Сервис", а в 2016 году — "Альянс Розница". В июне 2023 года возглавил региональное отделение ЛДПР, в сентябре того же года стал депутатом заксобрания Ростовской области.

Выборы губернатора Ростовской области пройдут с 12 по 14 сентября.

Напомним, Евгений Бессонов был участником губернаторских выборов и в 2020 году. Тогда действующий губернатор Василий Голубев набрал 66,46% голосов, а Бессонов оказался на втором месте с 17,15% голосов.

13 сентября 2020 года Евгений Бессонов и кандидат от ЛДПР Петр Пятибратов в совместном заявлении потребовали признать голосование недействительным, так как было зафиксировано множество нарушений. Ростовские активисты признались, что пока не видят оснований для отмены итогов выборов, несмотря на множество сообщений о нарушениях.

Неделю спустя несколько десятков человек пришли на сход в Ростове-на-Дону, чтобы поддержать протест Евгения Бессонова. Участники схода рассказали, что были свидетелями нарушений на избирательных участках.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Персоналии