×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:45, 11 апреля 2025

Депутат Госдумы осудила демонстрацию тела убитого в Ачхой-Мартане юноши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава думского комитета по защите семьи назвала недопустимыми глумление над телом убитого в Чечне подростка и репрессии против его родных. 

Как писал "Кавказский узел", фото подростка, убитого при нападении на сотрудников ДПС в Ачхой-Мартане, распространила 9 апреля чеченская гостелерадиокомпания "Грозный", а оппозиционные властям Чечни телеграм-каналы обнародовали видеокадры, на которых, как утверждалось, запечатлен лежащий на земле труп убитого участника атаки. Труп был привезен на обозрение принудительно собранным утром у администрации бюджетникам, студентам и старшеклассникам. Такая демонстрация тела убитого противоречит нормам ислама, такими действиями власти пропагандируют жестокость и травмируют психику молодежи, указали правозащитники и кавказовед.

Рамзан Кадыров объявил 8 апреля, что нападавший приехал в республику на Ураза-байрам из Москвы. Несмотря на то, что этот человек жил в другом регионе, было принято противоречивое решение выдворить из Чечни его родственников и изъять их имущество. Угрозы были озвучены в том числе дальним родственникам нападавшего. Чеченский оппозиционный телеграм-канал сообщил, что силовики задержали всех родственников нападавшего, в том числе его несовершеннолетних двоюродных братьев. "Кавказский узел" подготовил справку о том, как Кадыров ужесточил коллективную ответственность в Чечне.

Действия властей Чечни после нападения на пост полиции в Ачхой-Мартане осудила депутат Госдумы, глава комитета по защите семьи Нина Останина. Парламентарий назвала "недопустимыми и безнравственными" глумление над мертвым телом убитого подростка и над его родственниками. 

"Это уже за гранью человеческой нравственности и закона. У нас нет закона, который позволял бы глумиться над человеческим телом, даже если речь о преступнике", - цитирует ее слова 10 апреля "Лента.ру". 

Останина добавила, что убитый подросток в некоторой степени "жертва пропаганды", и он "уже понес свое наказание, лишившись жизни". Она также осудила издевательства над близкими убитого. 

"Вот так глумиться над близкими — это просто безнравственно. В Чечне должны действовать законы России, потому что этот регион является частью нашей страны", — заключила депутат. 

"Кавказский узел" писал, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать организованный властями Чечни митинг над телом убитого юноши, заявив, что Кремль "не ориентируется на информацию, распространяемую оппозиционными каналами". "Не рассматриваем эти источники как заслуживающие доверия. Иной информации не имеем", - заявил он. 

Власти обязали бюджетников, а также старшеклассников утром 9 апреля участвовать в митинге в центре Ачхой-Мартана, куда привезли труп убитого при нападении на силовиков. Чиновники на митинге также заявляли о том, что семья преступника будет выслана из республики, а тело нападавшего не отдадут родственникам для захоронения. Уйти с митинга не позволяли силовики и сотрудники администрации, несколько женщин потеряли сознание, а дети были шокированы происходящим - эти и другие уникальные свидетельства местных жителей опубликованы в материале "Кавказского узла" от 06.49 10 апреля.

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN . Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Посмертные награды бойцов. Скриншот фото администрации  Красноярского муниципального округа  от 14.08.26,https://t.me/amo_kr_rayon/6443. Три бойца из Астраханской области убиты в зоне СВО

Иван Кетрошану, Радмир Мухамбетов и Руслан Маулембирдиев убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 758 бойцов из Астраханской области.

Художники из Владикавказа обратились к Бастрыкину из-за проблемы с мастерскими

13 лет продолжаются суды за мастерские во Владикавказе, художники пытаются доказать, что помещения были незаконно приватизированы. Они попросили главу Следкома России Александра Бастрыкина вмешаться в ситуацию.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики правительства "Грузинской мечты"

В 626-й день ежедневных протестов в Тбилиси прошло шествие против политики правящей партии, его участники потребовали вернуться к курсу на евроинтеграцию и освободить тех, кто оказался в заключении из-за участия в акциях.

Гарегин Второй. Скриншот фото Yerevan Today, https://t.me/rusyerevantoday/99386 Назначен новый судья по делу Гарегина II

Судья Серж Рушанян принял к производству дело Католикоса всех армян и шести епископов.

Лариса Тупцокова. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=WfgmPpScCng от 15.08.26. Черкесские активисты призвали Генпрокурора прекратить преследование Ларисы Тупцоковой

Правозащитники и активисты в обращении Генпрокурору России указали на факты фальсификации уголовного дела против Ларисы Тупцоковой и призвали прекратить ее преследование.

Минобороны Армении отрицает рост числа небоевых потерь

В 2026 году в вооруженных силах Армении умерли 11 человек, более половины из них — вследствие самоубийства, с неуставными отношениями связаны три случая, заявило Минобороны.