×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:39, 23 марта 2025

Ростовская журналистка столкнулась с травлей после публикаций о Цомартовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналистка из Ростова-на-Дону Сабина Бондарь после публикаций о расследовании исчезновения спортсменки Анны Цомартовой стала объектом оскорблений и угроз от посетителей связанного с силовиками дагестанского телеграм-канала.

Как писал "Кавказский узел", поиски ростовской спортсменки, уроженки Северной Осетии Анны Цомартовой ведутся с 12 февраля 2024 года. Она пропала в Каспийске после того, как потерпела поражение в турнире и находилась в подавленном состоянии. По словам матери, следователи возбудили дело об убийстве, однако рассматривается также и версия похищения. Московские следователи, которым передано дело, заинтересовались сделанным в ОАЭ снимком девушки, похожей на Анну.

22-летняя студентка Ростовского юридического института МВД Анна Цомартова пропала рядом с санаторием ФСБ. Её родители обращались к Владимиру Путину и Александру Бастрыкину и столкнулись с травлей в соцсетях, говорится в справке "Кавказского узла" "Цомартовы: пропажа дочери и травля семьи".

Ростовская журналистка заявила о травле за публикации о Цомартовой

Журналист издания 161.ru Сабина Бондарь, которая освещает тему исчезновения Анны Цомартовой, столкнулась с обвинениями в публикации "проплаченных материалов", клевете, а также получила угрозы, сообщило 15 марта это ростовское издание.

По словам Сабины Бондарь, обвинения и угрозы исходили от посетителей одного из анонимных дагестанских телеграм-каналов, были там и призывы сжечь ее, но эти сообщения позднее были удалены.

"Как объяснить безудержный интерес к семье участников чата? Они выворачивают наружу всё "грязное белье" семьи и с удовольствием полощут это сутками. [...] Подобное деградирующее поведение людей наталкивает на вопросы: кому и зачем так нужно следить за жизнью семьи и теперь за деятельностью журналистов, которые пишут о таинственном исчезновении Анны", - приводятся в публикации слова журналистки.

Бондарь подчеркнула, что освещает тему, чтобы предать ее огласке. "Официально и ответственно заявляю: ни за одну публикацию семья Цомартовых ни мне, ни моему изданию 161.RU не платила! Но тем, кто объявил против меня травлю, вряд ли это важно", - заявила она.

Источники указали на связь телеграм-канала с дагестанскими силовиками

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что травля журналистки началась осенью 2024 года в телеграм-канале, который, по его словам, неоднократно связывали с правоохранительными органами Дагестана.

Он предоставил скриншоты сообщений, адресованных Сабине Бондарь, посетителями этого телеграм-канала. В частности, авторы сообщений утверждали, что Бондарь создает свои материалы с помощью "грязи, вранья и хайпа" и "лжет и пиарится". Также журналистку обвиняли в том, что она «формирует общественное мнение ложью, манипуляциями и прочим в отношении МВД РФ", "идет против закона", "хочет, чтобы ее арестовали".

Угрожали сжечь Сабину, правда, эти угрозы потом удалили

В одном из предоставленных сообщений журналистке предлагали приехать, чтобы "на месте решить вопрос", в другом - угрожали "надавать по будке". "Среди угроз присутствовала ненормативная лексика. Кроме того, угрожали сжечь Сабину, правда, эти угрозы потом удалили. Не могу оценивать, насколько они реальны, полагаю, в этом разберутся правоохранители", - сказал источник на условиях анонимности.

Он подчеркнул, что ни Бондарь, ни редакция 161.ru "никогда никаких денег с Цомартовых не брали", и редакция издания "на данный момент составляет все необходимые заявления и обращения". "Нас ничто не остановит на пути к правде. А именно правды мы добиваемся в расследовании дела Ани Цомартовой", - сказал он.

Буллинг происходит в одном из каналов, связанных с силовиками

По мнению ростовского журналиста Сергея Резника, основным триггером для травли стало предположение, что силовики прикладывают не максимальные усилия для розыска спортсменки. Он подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что "буллинг происходит в одном из каналов, связанных с силовиками".

"Кажется, силовые структуры республики слишком чувствительны даже к такой сдержанной, осторожной и очень взвешенной критике, которую иногда позволяет себе портал 161.ru", - сказал Сергей Резник.

Напомним, отец пропавшей спортсменки Николай Цомартов был уволен из МВД после того, как раскритиковал силовые ведомства Дагестана за неэффективное расследование исчезновения его дочери. Цомартов счел свое увольнение унизительным и незаконным и обжаловал его, но суд отказался восстановить его на службе.

Мать пропавшей Диана Цомартова в декабре 2024 года пожаловалась, что ей угрожают увольнением из МВД за критику силовых ведомств из-за неэффективного расследования. В марте стало известно, что Диана Цомартова уволилась из МВД. Свое решение она объяснила травлей и слежкой, а также желанием сосредоточить все силы на поиске дочери. 

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Персоналии