×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:59, 8 марта 2025

Участники митинга в Нальчике поделились воспоминаниями о жертвах депортации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике прошел траурный митинг, приуроченный к 81-й годовщине сталинской депортации балкарцев. Его участники вспомнили своих родственников, которые подверглись высылке.

Как писал "Кавказский узел", 8 марта в Кабардино-Балкарии отмечается годовщина депортации балкарского народа. В 2024 году в этот день в Нальчике прошла акция памяти жертв депортации, а в "Мемориале жертвам репрессий балкарского народа" открылась обновленная выставка архивных документов и личных вещей репрессированных.

8 марта в Кабардино-Балкарии принято посещать могилы родственников, переживших депортацию, а старшие рассказывают молодому поколению о пережитом в высылке, рассказали в марте 2024 года "Кавказскому узлу" жители республики.

Сегодня у "Мемориала жертвам репрессий балкарского народа" в Нальчике прошел традиционный митинг памяти, организованный властями республики. На мероприятие собралось более двухсот человек. Представители руководства республики возложили к памятнику цветы, после этого состоялся митинг, передал корреспондент "Кавказского узла".

Активистам Совета старейшин балкарского народа, которые подавали заявку на проведение митинга, было предложено присоединиться к официальным мероприятиям, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель исполкома ССБН Тамара Гериева.

Операция по выселению балкарцев прошла 8 марта 1944 года и длилась всего два часа. За это время в Казахстан и Среднюю Азию были отправлены инвалиды войны, семьи фронтовиков, руководители партийных органов. Из 37 713 депортированных балкарцев 52% составляли дети, 30% – женщины, 18% – мужчины. За 18 дней пути умерли 562 человека. Лишь в 1957 году балкарцам разрешили вернуться на родину, говорится в справке "Кавказского узла" "Депортация балкарцев".

Перед началом митинга корреспондент «Кавказского узла» пообщалась с пришедшими. Один из них, житель селения Верхняя Балкария Георгий Асанов рассказал, что был депортирован вместе с семьей. Ему тогда было четыре года, и подробности известны Асанову со слов старших.

"Привезли нас в Северный Казахстан в «телячьих» [предназначенных для перевозки скота] вагонах, выгрузили в степи. Там нас разделили на трудоспособных и нетрудоспособных. Мы старались выжить. Несмотря на пережитое, народ выдержал. Старшие говорили: "не теряйтесь, держитесь, рано или поздно справедливость восторжествует". Стало намного легче, когда упразднили комендатуры. Депортированным разрешили поступать в высшие учебные заведения. Трудились, участвовали в освоении целины", - рассказал Асанов.

День возрождения балкарского народа отмечается в Кабардино-Балкарии 28 марта. Именно в этот день в 1957 году был подписан указ президиума Верховного Совета СССР о восстановлении Кабардино-Балкарской АССР.

Жительница Нальчика Айшат Султанова о депортации знает со слов матери, у которой в Средней Азии умерли все близкие. «Моя мать без слез не могла вспоминать о депортации. Ведь у нее в ссылке погибла вся семья, все близкие. Она вернулась одна с маленьким ребенком. Два ее брата умерли в один день. Она рассказывала, что в день их похорон она села на камень посреди дороги и не знала куда идти – то ли на похороны одного брата, то ли на похороны другого», - рассказала женщина.

Житель Карачаево-Черкесии Магомед Узденов сообщил, что приехал в Нальчик, чтобы поддержать "братский балкарский народ, с которыми у карачаевцев общие этнические корни".

Сам Узденов также родился в ссылке, вернулся на родину в возрасте 5 лет. «Жили в Киргизии в глиняных домах. Весь народ работал в колхозах и совхозах», - рассказал он.

"Кавказским узлом" подготовлены справки о депортации в 1944 году чеченцев и ингушей и о депортации калмыков. В 1943 году массовому выселению подверглись также карачаевцы. Депортации оправдывались советской властью мифами о массовом предательстве и дезертирстве их представителей.

Депутат парламента Кабардино-Балкарии Далхат Байдаев признался, что "память об этих событиях не отпускает". "От рассказов, что я слышал с детства, в моем детском сердце все колыхалось. Была какая-то тревога. Это я испытываю даже сегодня и думаю о том, что будет завтра. Наступит ли время, когда наши потомки не будут до конца понимать, как такое стало возможным, как можно было совершить такое насилие над целым народом?" - сказал он.

При Сталине проводились массовые аресты, депортации и расстрелы по национальному признаку, целые народы объявлялись "враждебными", говорится в справке "Кавказского узла" "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне".

Решение о том, какие народы подвергнуть репрессиям, зависело напрямую от Сталина, рассказал в 2022 году "Кавказскому узлу" историк и член Ассоциации исследователей российского общества Борис Соколов.

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram, либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Дагестана осужден за содействие терроризму и хищение соцвыплат

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Дагестана Амирулаха Алиева виновным в содействии террористам и мошенничестве с выплатами и приговорил к восьми годам и шести месяцам лишения свободы.

Боец из Дагестана убит на Украине

Ханпаша Казиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2084 бойца из Дагестана.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена