×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:45, 26 февраля 2025

Защита Мзии Амаглобели требует признать ее потерпевшей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты учредителя газет "Батумелеби" и "Нетгазети Мзии Амаглобели просят официально признать журналистку потерпевшей, поскольку у нее были зафиксированы травмы после задержания.

Как писал "Кавказский узел", 14 февраля суд оставил основательницу "Нетгазети" и "Батумелеби" Мзию Амаглобели под стражей. 18 февраля она согласилась прекратить голодовку, которую проводила в течение 38 дней. Амаглобели находится в клинике "Вивамед".

В ночь на 12 января 2025 года в Батуми были задержаны 10 человек, в том числе Мзия Амаглобели, основательница и директор изданий "Батумелеби" и "Нетгазети". Причиной задержания стал плакат с призывом начать всеобщую забастовку, который она наклеила на стену. Когда Амаглобели была освобождена, она оказалась в давке. Как следует из видео, опубликованном проправительственным телеканалом "Имеди", Амаглобели, окруженная и удерживаемая полицейскими и людьми в темной одежде, что-то сказала Дгебуадзе, тот ответил и отвернулся. Амаглобели резко одернула его и дала пощечину. После этого журналистка была вновь задержана за нападение на сотрудника полиции. На "Кавказском узле" опубликована справка "Дело Мзии Амаглобели: обстоятельства ареста и кампания в защиту журналистки".

"Ассоциация молодых юристов", представляющая интересы Мзии Амаглобели, обратилась в Тбилисский городской суд с просьбой признать ее потерпевшей, так как она подверглась "жесткому и незаконному" аресту с физическим насилием. В результате этого Амаглобели получила травмы, - это зафиксировано в результатах медэкспертизы, проведенной Национальным бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули.

"Согласно экспертизе, на левом плече Амаглобели зафиксированы кровоподтеки. Эти травмы нанесены тупым предметом", - говорится в сообщении НПО от 25 февраля.

Защита Амаглобели 24 февраля в суде попросила признать ее потерпевшей. 

"В результате изучения материалов дела становится ясно, что имеются правовые основания для предоставления Мзии Амаглобели статуса потерпевшей. Мы уже неоднократно обращались с этим заявлением в прокуратуру, но несмотря на установленные законом сроки, до сих пор не получили даже письменного отказа в признании потерпевшей. По данному факту мы также подали жалобу в Генеральную прокуратуру. До сих пор мы не получили надлежащего ответа на жалобу", - говорится в сообщении.

Правозащитники указали, что после задержания с Амаглобели жестоко обращались, в частности, имело место недостойное обращение со стороны руководителя полиции Батуми Ираклия Дгебуадзе во дворе и в здании участка. Он неоднократно оскорблял журналистку и угрожал возбуждением уголовного дела, несколько раз предпринял попытки физической расправы, но полицейские смогли его удержать и вывести из комнаты. Один раз он плюнул Амаглобели в лицо, на протяжении определенного периода времени ей не давали пить и пользоваться туалетом, игнорировали ее требование о встрече с адвокатом. Адвоката к задержанной не допускали в течение нескольких часов, указала защита.

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram, либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

АЗС "Лукойл" на улице Горького. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" жителем Сочи. Сочинцы рассказали об очередях на АЗС и бензиновых спекулянтах

Дефицит топлива в Сочи усугубился, на АЗС круглосуточно стоят километровые очереди, а спекулянты продают бензин с рук по 200 рублей за литр, рассказали опрошенные “Кавказским узлом” горожане. Данные об АЗС публикуются в мессенджере МАХ, но участникам городского чата там запрещено критиковать власть.

Житель Краснодара обвинен в госизмене и подготовке теракта

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело краснодарца, обвиненного в подготовке теракта, госизмене и участии в террористической организации. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного. 

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Персоналии