×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:00, 19 февраля 2025

Тиран Хачатрян освобожден под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший замглавы Генштаба Армении генерал-лейтенант Тиран Хачатрян освобожден под залог в размере 10 миллионов драмов (более 25 тысяч долларов США). 

Как информировал "Кавказский узел", бывший замглавы Генштаба Армении Тиран Хачатрян в начале января был задержан по подозрению в должностной халатности во время карабахской войны 2020 года. 4 января Хачатряна отправили под стражу. Сам он заявил о своей невиновности.

15 января 2024 года Тиран Хачатрян был арестован по обвинению в хулиганстве с применением оружия. Перед этим в одном из ресторанов в Котайкской области произошла потасовка со стрельбой. По версии следствия, стрелял Хачатрян. В марте он был освобожден под залог в пять миллионов драмов (около 12,4 тысячи долларов) с подпиской о невыезде.

Сюникский суд первой инстанции отклонил ходатайство обвинения о продлении срока ареста бывшего замглавы Генштаба Армении генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Хачатряна Армен Андрикян.

Адвокат отметил, что суд изменил меру пресечения Хачатряну, освободив его под залог в размере 10 млн драмов и подписку о невыезде. По словам защитника, ходатайство прокурора о продлении срока ареста Хачатряна безосновательно.

"Пятый год продолжается предварительное следствие. За это время Тирана Хачатряна множество раз допрашивали, он вел себя достойно. Хачатрян был арестован, согласно обвинению, для проведения активных следственных действий, однако мы так и не увидели каких-либо активных действий", - пояснил Андрикян.

Он добавил, что по этому уголовному делу истекают сроки давности. "И в этих условиях есть решение Апелляционного суда о том, что по истечении срока давности по уголовным делам со стороны обвинения должны быть представлены четкие основания для требования ареста в отношении обвиняемого. А таких оснований у обвинения нет", - подчеркнул Андрикян.

Мы недавно обновили приложение на Android, обновите и Вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play, так и на страницах КУ, в соцсетях. Также вы можете скачать наше мобильное приложение для IOS. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram, либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии