×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:36, 5 февраля 2025

Состояние Афгана Садыгова во время сухой голодовки ухудшилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский журналист Афган Садыгов, который проводит сухую голодовку, протестуя против ареста и отказа грузинских властей в политическом убежище, потерял сознание в СИЗО. Ему была оказана медпомощь.

Как писал "Кавказский узел", 20 сентября 2024 года руководитель азербайджанского сайта Azel.Tv Афган Садыгов объявил о начале голодовки в грузинском СИЗО в знак протеста против ареста и отказа в политическом убежище. Он не раз отвечал отказом на предложение прекратить акцию, но в январе согласился принимать йогурт с витаминами. 2 февраля он объявил сухую голодовку. 

28 ноября 2024 года Тбилисский горсуд разрешил экстрадицию Афгана Садыгова вопреки доводам о политическом характере его преследования. 15 января Тбилисский апелляционный суд оставил в силе это решение. 31 января срок ареста Садыгова был продлен на три месяца – до 3 мая.

Афган Садыгов вечером 4 февраля потерял создание в СИЗО тюремного комплекса в Глдани, сообщила жена журналиста.

 "Мы сегодня с Афганом говорили по телефону. Оказывается, вчера он потерял создание. Вечером, когда к нему в камеру зашли врачи, он попытался приподняться, но не смог и едва не упал – врачи поддержали его. Что было потом, он не помнит, потому что потерял создание. Только сегодня утром он очнулся. Оказалось, что врачи ввели ему жидкость с витаминами и питательными веществами. Они сказали, что дальнейшая голодовка опасна для жизни Афгана. С другой стороны, в СИЗО нет условий для содержания Афгана в таком состоянии и необходимо его перевести в клинику", - рассказала Севиндж Садыгова корреспонденту "Кавказского узла".

Она отметила, что Садыгов непреклонен и продолжает голодовку. "Я умоляла его остановить голодовку. Но он сказал, что ему уже все равно, что с ним будет. Афган сказал, что он и так потерял здоровье и вряд ли его восстановит, тем более если его выдадут Азербайджану", - продолжила Севиндж Садыгова.

Жена журналиста отметила, что информировала адвоката о состоянии мужа, и она проведет с ним встречу.

Адвокат Мариам Квелашвили сказала корреспонденту "Кавказского узла", что получила информацию об ухудшении состоянии Афгана Садыгова.

По ее словам, в ближайшие дни она посетит Афгана Садыгова и тогда будет обладать последней информацией о его состоянии.

Защитник подтвердила, что Садыгов со 2 февраля перешел к сухой голодовке.

Глава грузинского Центра социальной справедливости, который защищает права Садыгова, Тамта Микеладзе сказала корреспонденту "Кавказского узла", что пока в центре не располагают детальной информацией о состоянии журналиста.

 "Наш русскоязычный адвокат болеет, и она не может сегодня пойти к Афгану из-за угрозы передачи вируса или бактерии. Завтра к нему пойдет наш другой – азербайджаноязычный адвокат. Тогда мы будет обладать всей детальной информацией и возможно выступим с заявлением или проведем пресс-конференцию", - сказала Микеладзе, подтвердив, что со 2 февраля Садыгов проводит сухую голодовку.

Напомним, Афган Садыгов переехал в Грузию с семьей в декабре 2023 года для лечения, но остался там в связи с репрессиями против правозащитников, журналистов и активистов в Азербайджане. 17 июля 2024 года грузинские пограничники не позволили Садыгову вылететь в Турцию, объяснив, что он может лишь вернуться на родину. Садыгов рассказал, что ему в Грузии уже поступали угрозы от "людей из Азербайджана". Семья Садыгова смогла покинуть Грузию и выехать в одну из стран Европы.

Незадолго до ареста Афган Садыгов опубликовал в Facebook* несколько критических постов. В одном из них он иронизировал по поводу соглашения о безвизовом режиме между Азербайджаном и Марокко. Кроме того, Садыгов резко критиковал полицию за жесткое подавление протестов в Азербайджане.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог «Памятники материальной культуры Республики Арцах», подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LvV1TCazR Правозащитники заявили об ухудшении здоровья Игбала Абилова

Исследователь талышской культуры Игбал Абилов, приговоренный в Азербайджане к 18 годам заключения, испытывает проблемы с дыханием и обострение хронического бронхита на фоне регулярных водворений в штрафной изолятор.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ присудил компенсации двум фигурантам "Нардаранского дела"

Суд по правам человека в Страсбурге признал нарушения прав фигурантов "Нардаранского дела" Агиля Исмайлова и Шамиля Абдулалиева, постановив выплатить заявителям компенсации на общую сумму в 23 тысячи евро.

Анар Мамедли (слева) и Анар Абдулла. Коллаж "Кавказского узла". Фото: APA https://ru.apa.az/incident/mvd-anar-mamedli-zaderzan-vedetsya-rassledovanie-569311 Анар Абдулла. Фото со страницы журналиста в Facebook принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Баку приговорил к длительным срокам правозащитника Мамедли и активиста Абдуллу

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника Анара Мамедли к 13 годам лишения свободы, а активиста Анара Абдуллу — к 12 годам. Их адвокаты заявили о политической мотивации преследования и отсутствии достоверных доказательств вины.

Али Керимли. Фото: https://musavat.biz/ru/news/ali-kerimli-i-mamed-ibragim-doprosheny-v-sgb_1220986.html Правозащитники указали на ухудшение условий заключения лидера оппозиционной азербайджанской партии

Условия содержания лидера оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли в СИЗО в последние месяцы существенно ухудшились. Ему ограничивают контакты с семьей, а также не обеспечивают медицинского обследования, заявили его соратники и правозащитники. 

Персоналии