×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:53, 17 ноября 2024

Аналитики заявили о временном затишье в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам второго дня противостояния в Абхазии наступил непрочный баланс, обе стороны застыли в ожидании действий Москвы.

Как писал "Кавказский узел", 16 ноября Аслан Бжания заявил, что готов уйти в отставку, если протестующие покинут здание парламента Абхазии. Собравшиеся у парламента Абхазии протестующие отклонили предложение Бжании, который предлагал назначить досрочные президентские выборы, и продолжают требовать его отставки, а также глав министерств и ведомств. Бжания, заявив о попытке госпереворота, перевел на усиленный режим работы министерства и ведомства и призвал их руководителей выполнять его приказы. Глава МВД Абхазии отказался уходить в отставку. Абхазские оппозиционеры исключили консенсус с властями при неудовлетворении требования об отставке Аслана Бжании и назвали вероятным переход власти к Координационному совету. Вечером 16 ноября протестующие остались на ночь внутри и снаружи правительственного комплекса.

15 ноября участники протестов против ратификации соглашения с Россией об инвестпроектах ворвались в здание парламента Абхазии и наряду с отзывом соглашения требовали отставки президента Аслана Бжании. Администрация президента сообщила, что готовит отзыв из парламента законопроекта о ратификации инвестсоглашения. Оппозиция и активисты начали обсуждать с властями условия отставки Бжании, однако он отказался досрочно покидать должность. Оппозиция выдвинула Бжании ультиматум, после чего пресс-служба президента сообщила, что он уехал из Сухума.Аслан Бжания не подписал документ об отзыве законопроекта о ратификации инвестиционного соглашения с Россией.

По итогам второго дня противостояния в Абхазии обе стороны застыли в ожидании, заявили "Кавказскому узлу" председатель фонда "Амтаа" Наталия Смыр и аналитик, пожелавший остаться анонимным.

Пока только угрожают друг другу на расстоянии

Никаких активных действий в конце дня ни одна из сторон противостояния в Абхазии не предпринимает, сказала Наталия Смыр. "Все ждут. Парламент не работает. Правительство тоже. Пока только угрожают друг другу на расстоянии: "Мы к вам придем", - "Нет, мы к вам", - заявила она.

По ее сведениям, Бжания обращался за помощью к силовым структурам, но не получил ее. "Он обращался к армии. Но военные отказались, заявив, что применять армию против народа – неконституционно, и они на это не пойдут. Он обращался и в ЦСН (Центр специального назначения Службы государственной безопасности Республики Абхазия), но его сотрудники также отказались выходить против людей", - сообщила Смыр.

Президент отказался уходить в отставку и существенно ужесточил свою позицию

В настоящее время в Сухуме установился непрочный баланс, считает аналитик, который много лет занимается изучением Абхазии. "Президент отказался уходить в отставку и существенно ужесточил свою позицию. И хотя он не в столице, практически все министры остались вместе с ним. Оппозиция контролирует правительственный комплекс, но она не может созвать парламент, который легитимизировал бы ее приход к власти. И вряд ли это удастся сделать в дальнейшем. Большинство депутатов и раньше не горели желание принимать резкие меры. А свергать Бжанию и, тем более, стрелять себе в ногу, аннулируя инвестиционное соглашение, что точно вызовет недовольство России, они не хотят", - отметил он.

Аналитик также подчеркнул, что заявления оппозиции о готовности ее Координационного совета взять власть несерьезны и направлены на то, чтобы постараться напугать Бжанию, поскольку без утверждения в парламенте это будет выглядеть узурпацией. "Таким образом, сторонам остается лишь ждать вмешательства кураторов из Москвы", - заметил он.

По мнению эксперта, максимум, на что может рассчитывать оппозиция, что российские чиновники "уломают" Бжанию не участвовать в следующих выборах. С другой стороны, Россия может столкнуться с проблемой поисков подходящего кандидата. "Тут сложная ситуация – и этот не подарок, и остальные не лучше", – подчеркнул он, отметив, что в этих условиях рассчитывать на победу может кто-то из тех, кто был на вторых ролях, вроде вице-президента Бадры Гунбы или Олега Барцица, баллотировавшегося на пост вице-президента кандидата Олега Аршбы, набравшего 21% голосов на выборах 2019 года.

Материалы о ситуации в Абхазии собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Кризис в Абхазии". О том, как развивался кризис, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Абхазия против инвестиционного соглашения с Россией". 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный арестован в Новочеркасске по обвинению в дезертирстве

Отец шестерых детей, который с 2023 года участвовал в боевых действиях, арестован по обвинению в дезертирстве. Защита просила отпустить его под надзор командования части.

Пляж в Анапе. Скриншот фото ТГ-канала "Маковозовы" от 30.09.26, https://t.me/makovozovy/69124. Туроператоры объяснили рост турпотока в Анапе

Анапа в сезоне 2026 года показала значительный рост турпотока, но он объясняется, прежде всего, резким падением числа отдыхающих в сезоне 2025 года после разлива мазута.

Заявителя митинга за честные выборы в Краснодаре принудили к извинениям

Опубликовано видео с извинениями 19-летнего агитатора "Яблока" Курбана Магомедрасулова, который подавал уведомление о митинге против фальсификаций на выборах. Его задержали у мэрии Краснодара после отказа властей согласовать митинг.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась массированной атаке дронов

Более 30 дронов уничтожено сегодня ночью в Каменске-Шахтинском и шести районах Ростовской области, в Чертковском районе из-за падения обломков беспилотника загорелся сухостой.

Владимир Козорог. Кадр из видео https://t.me/vova22kz/1298 Член ТИК в Апшеронске пожаловался на давление после выборов

В Апшеронске член ТИК Владимир Козорог заявил, что может лишиться полномочий после того, как отказался признать итоги выборов в Госдуму в районе, проголосовав против итогового протокола и оформив особое мнение.

Туапсе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=jTu9ZsgS0d4 Перебои с подачей воды и газа в Туапсе дали повод для критики чиновников

Горячей воды в доме на улице Фрунзе в Туапсе нет уже больше месяца, несмотря на неоднократные обращения жильцов к властям, пожаловалась местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу в Telegram, рассказали о перебоях с газом и отоплением зимой в других районах города и раскритиковали коммунальщиков и власти за неэффективное решение этих проблем.

Персоналии